Подтекает из анального отверстия

В перерывах между дефекациями пачкается анальная область, как будто подтекает из анального отверстия, особенно после долгого сидения или активной ходьбы. Подмываюсь всегда после акта дефекации, а через некоторое время появляется ощущение влажности. Промокаю туалетную бумагу и остаются следы как от кала желтоватого цвета. Это проявление геморроя или что-то другое? Год назад проктолог выставлял геморрой 2 стадии и анальную трещину. Пролечился и больше эта проблема не беспокоила, теперь это появилось. Стул нормальный, 2 раза в день, безболезненный, живот не болит

Нет
47 лет

Здравствуйте, по описанию имеет место слабость анального сфинктера, она может быть связана как с геморроем и на этом фоне быть нарушением запирательной функции, так и быть самостоятельной проблемой. В такой ситуации рекомендуется очный осмотр проктолога, проведение сфинктерометрии.
До обращения можно начать делать упражнения Кегеля.
Здоровья

Елизавета, здравствуйте! Но при слабости сфинктера это наверное было бы постоянно? А у меня бывают периоды, когда этой проблемы нет вообще, а допустим после перелета на самолете или долгой физической нагрузки эта проблема появляется. Не могу понять - это связано с кишечными заболеваниями или все же последствие геморроя? И как лечить помимо гимнастики? Прикрепил результат обследования от ноября 2024, после которого пролечился

Нет, не обязательно постоянно, при определенных условиях в дебюте также может проявляться.
Нужен осмотр, потом определяется с лечением

Здравствуйте
В данной ситуации необходимо очно посетить проктолога, для проведения полноценного осмотра.
Тут же можно предположить слабость анального сфинктера, из-за чего и происходит подтекание каловых масс.
Не исключается проведение сфинктерометрии.
Сейчас же можно укреплять мышцы тазового дна(гимнастика кегеля)

Игорь, здравствуйте! Но при слабости сфинктера это наверное было бы постоянно? А у меня бывают периоды, когда этой проблемы нет вообще, а допустим после перелета на самолете или долгой физической нагрузки эта проблема появляется. Не могу понять - это связано с кишечными заболеваниями или все же последствие геморроя? И как лечить помимо гимнастики?

Именно поэтому необходимо очно смотреть для исключения воспалительных процессов.
При их отсутствии проводить сфинктерометрию
При выраженной недостаточности лечение только хирургическое

Здравствуйте! Как правило при трещине и геморрое запирательная функция не страдает , но иногда такое случается . Нужен очный осмотр проктолога . Возможно потребуется пройти сфинктерометрию - понять есть ли дисфункция запирательного канала или нет .

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам можно предположить недержание кала. Вероятно это связано с хроническим геморроем.
В таких случая рекомендуется исследование дефекография и очный осмотр проктолога для оценки тонуса сфинктера.