Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ярина плюс — вопрос №1622392

Добрый день! С целью лечения и контрацепции принимаю Ярину плюс. Вопрос - как долго можно принимать Ярину плюс без перерыва? Нужно ли при длительном приеме переходить на обычную Ярину? Возраст: 39 лет.

Возраст: 39

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Ярину можно принимать столько, сколько нужно, пока есть реакция на отмену препарата в виду менструации. Отсутствие ответа на препарат предполагает климакс и требует переход на препараты ЗГТ. Рамки по годам и месяцам не существует. Если подходит препарат,то можете использовать сколько вам нужно.

Если под отсутствием перерыва вы имеете ввиду отсутствие неактивных таблеток или отмены препарата между пачками, то рано или поздно возникнет кровотечение прорыва. У всех оно возникает индивидуально. Но лучше больше 2 пачек не тянуть.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо за ответ. Но хотела бы уточнить - можно ли годами принимать Ярину плюс, которая содержит кальций левомефолат, являющийся биологически активной формой фолиевой кислоты. Или лучше тогда принимать Ярину без этой добавки?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно принимать годами. Витамин В9 пркрасно выводится почками в той дозировке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете длительно принимать годами, хоть 5-10 лет,перерывы не нужно делать , если не планируете беременность. , главное раз в год коагулограмму сдавайте, УЗИ малого таза и УЗИ молочных желез проходите .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Разница ярины и ярины плюс только в дотации витамина в9. Не в дозе эстрогена. Так что если удобно- можете пить обычную ярину. Без перерыва Вы имеете в виду 63/7? Или обычный прием 21/7 длительно? Если длительно- сколь угодно долго, пока нуждаетесь в контрацепции. Если в пролонгированного режиме 63/7- то только 3 упаковки подряд, либо пока удерживается цикл
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете принимать ярину + сколько угодно - пока не надоест , пока держится цикл или пока не захотите беременность .
Разница ярины и ярины + только в составе пустышек. Вы можете пустышки из ярины + просто не пить - выбрасывать . Он.эти нужны по большей части для того, чтобы женщины не путались , когда заканчивается у них перерыв и когда стоит начинать новую упаковку
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Почему Вы изначально начали Янину +, а не обычную Ярину?
По сути это одинаковые препараты, но в Ярине + содержится активный метаболит фолиевой кислоты, это на случай, если после приема КОК сразу планируется беременность. В беременность фолиевая кислота необходима, обеспечивает профилактику дефектов нервной трубки у плода.

КОК можно принимать длительно, но если после беременность не планируется, можно на обычную Ярину перейти.