Вакцинация варилриксом при беременности
У меня нестандартная и очень тревожная ситуация. Мне 34 года, ранее беременностей не было. В субботу 4.10 у меня был контакт с ребенком, который болеет ветрянкой. В субботу вечером я сделала тест на беременность (отрицательный). Поскольку я не болела ранее ветрянкой, я поехала делать экстренную прививку Варилрикса. Мне её сделали в воскресенье 5.10 в 10:00. К слову, ранее у меня уже стоял один компонент этой прививки (делала её год или полтора назад). Сегодня 9.10 у меня задержка месячных. Утром сделала два теста - оба показали беременность. Это очень долгожданная для меня беременность. Я не хочу её прерывать, но в интернете пугают, что из-за прививки могут быть пороки развития ребёнка. Можно ли как-то сейчас проверить, возможно мой организм справился с этой вакциной из-за того, что я делала первый компонент? Может можно иммуноглобулин принять? Или как-то ещё проверить и уберечь меня и ребёнка от проблем? Гинеколог сказала, что исследований на эту тему нет, но при условии первой прививки - риски для малыша небольшие. Она порекомендовала мне консультацию инфекциониста. Пожалуйста, скажите ваше мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно сказать что на данный момент нет убедительных доказательств того, что вакцинация вакциной варилрикс приводит к каким либо серьёзным нарушениям при беременности. Также нет достаточных данных об эффектах на плод.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу, но хочу вас успокоить: да, действительно исследований у беременных по действию вакцины на плод не было. Но если рассуждать логически, то - вирус в вакцине ослабленный, настолько, что у здоровых людей он не вызывает заболевание, а это значит, что никаких последствий для плода быть не должно. И скорее всего, если знать как происходит процесс зачатия - в момент постановки вакцины эмбрион скорее всего еще не прикрепился к стенке матки, и у него не было сообщения с кровеносной системой мамы (так как тест был отрицательный), выработка ХГЧ происходит после прикрепления эмбриона. Поэтому вакцина сейчас никак не повлияет на развитие.
Несмотря на то, что вакцина живая, сроки для введения и последующего планирования беременности установлены для того, что у беременной сформировался иммунитет против ветрянки.
К слову сказать, что даже само по себе заражение ветрянкой не всегда дает тяжелые последствия для плода, она не относится к группе Torch инфекций, опасных для беременных.
Поэтому в данный момент вакцинация не повод прерывать беременность. Я больше чем уверена, что у малыша будет все хорошо
Первая доза вакцины не инактивирует вторую, вторая дополнительно стимулирует иммунитет для формирования большей защиты. Это делается на тот случай, если первая вакцинация по какой то причине могла быть малоэффективна.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Понимаю Ваше беспокойство, не переживайте. Случайная Вакцинация живыми вакцинами на фоне начала беременности это не показания для прерывания. Обычно на течение беременности они не влияют
Первые пару недель оплодотваренная яйцеклетка даже не прикреплена к матке и не связана с телом женщины, она передвигается из труб в полость матки ещё