Киста яичника в пременопаузе.
Здравствуйте. Опасна ли киста в пременопаузе, дело в том что у меня пременопауза . В мае на узи обнаружили кисту в левом яичнике 13 мм. Гинеколок сказала должна рассосаться сама по себе и сделать еще узи через три месяца. Сегодня была на узи киста ни куда не делась сидит там же в левом яичнике размер тот же. Врач узи говорит что это ни к чему хорошему не приведёт. На прием записана только 25 числа, переживаю очень , скажите пожалуйста это опасно в моем возрасте , как можно вылечить кисту , и если она пол года не росла может пойти в рост ?
Наталия, здравствуйте!
Кисты функционального характера регрессируют самостоятельно. Если киста не проходит, меняет размер, структуру — она подлежит оперативному лечению.
Для расширения диагностики рекомендуется МРТ органов малого таза с контрастированием, кровь на яичниковые онкомаркеры: СА-125, НЕ4, комплекс ROMA.
Елена Александровна, добрый вечер. Протокол узи прекрепила к вопросу не могли бы вы его посмотреть. Онкомаркеры сдам обязательно, думаю врач на приёме даст направление..
Киста небольшая. По структуре не настораживает. Если не растет — дообследование: МРТ, онкомаркеры.
Дальнейшая тактика — по рецептам обследования.
Елена Александровна, я так понимаю сама она уже не пройдёт. У меня мес. Не с декабря от есть уже 10 месяцев.
Подобных размеров и структуры кисты можем наблюдать, если по МРТ и онкомаркерам все в порядке.
Елена Александровна, спасибо за ответы, побеспокою вас еще, скажите при каких размерах оперирует.
Все зависит от структуры кисты и отсутствия/наличия динамики и других деталей.
В представленном случае киста без кровотока, жидкостная, без динамики роста.
Кисты с подозрительной структурой оперируются независимо от размера.
Здравствуйте,да понимаю ваше беспокойство,есть ли у вас результат ультразвукового обследования ?!Можете прикрепить документ?
Если образование аваскулярное(точнее не имеет никаких кровотоков) и онкомаркеры крови спокойны (в таких случаях рекомендуют сдать кровь натощак СА-125 и НЕ-4) то опасность минимальна и рекомендовано динамическое наблюдение за ростом кисты )
Анна Константиновна, здравствуйте онкомаокеры еще не сдавала, думаю врач даст направление. Описание узи левый яичник 23х12х13 мм ,v- 2.3 см рпсположен обычно, в нем жидкостная анэхогенная структура размер 13 мм. Скажите это большая , сама уже не пройдёт. У меня месячных нет с декабря то есть 10 месяцев.
Все возможно ,но больше в пользу того что она просто таких размеров и будет ,без изменений
Рекомендовано пройти необходимые обследования ,о которых я написала выше ,киста малых размеров ,не переживайте
Анна Константиновна, спасибо за ответы, побеспокою вас еще прикаких размерах оперирует?
Свыше 5 см и все зависит от дообследование
Ваша киста очень мала ,поэтому в таких случаях рекомендовано дообследоваться и скорее всего перейти к динамическому наблюдению
Здравствуйте! Сдавали ли вы кровь на онкомаркеры? Са-125? НЕ-4?
Можете прикрепить результаты УЗИ, которые есть у вас на руках. Если по результатам крови онкомаркеры будут в норме, киста по описанию узи ровная, без кровотока на узи- это благоприятный признак. Но учитывая, что за 6 мес она никуда не делась, лучше конечно, удалить оперативным путём
Маликзда Фарходовна, здравствуйте . Описание узи левый яичник 23.12.13 мм v -2.3 см расположен обычно , в нем жидкостная анэхогенная структура размер 13 мм. На онкомаркеры не сдавала я думаю врач даст направление.
Да, обязательно сдайте анализы на онкомаркеры и по результатам определите дальнейшую тактику
Здравствуйте. Киста небольших размеров, в таких случаях возможно наблюдение за ней. Однако, не мешает сдать кровь на онкомаркеры: са-125, he - 4, индекс roma.
Не могли бы прикрепить протокол узи, где можно посмотреть и состояние эндометрия?
Жанна Борисовна, добрый вечер протокол узи прекратила к вопросу посмотрите пожалуйста. Эндометрий 3 мм. На онкомаркеры думаю врач даст направление.
Да, судя по эндометрию, менструация не ожидается. При "спокойных" показателях онкомаркеров возможно наблюдение
Жанна Борисовна, спасибо за ответы, побеспокою вас еще , скажите киста может остаться на всегда таких размеров и при каких размерах оперируют.
Принятый ответ
Бывают случаи, что кисты остаются на несколько лет.
Вопрос об операции решается индивидуально, но кисты размером менее 3 см могут подлежать консервативному лечению и наблюдению
Здравствуйте.
Несмотря на такой срок наблюдения и оценки динамики, не исключено, что описываемое образование — «застрявший» в своем развитии и продолжающий персистировать фолликул (в перименопаузе это — вероятный вполне сценарий). Если рассматривать это образование как органическую кисту, то ее характер (по ORADS-2, не выше, то есть — максимально «спокойное» образование, не подозрительное) совершенно не имеет признаков злокачественности, коих на узи можно увидеть и описать с лихвой, если такие изменения имеются. Для максимально полной оценки кисты обычно рекомендуют сдать СА125, НЕ4 и индекс Roma для пременопаузы. Но вероятнее всего, анализы придут хорошие и кисту будет рекомендовано просто наблюдать. Есть шанс, что она регрессирует самостоятельно. На таком этапе подобные кисты обычно не оперируют ввиду потенциальной доброкачественности и нецелесообразности.
Ольга Витальевна, здравствуйте. Спасибо что откликнулись. Пересмотрела все узи ч их начала делать с ноября прошлого года постоянно, так вот в марте другой врач писала про фоликул в левом яичнике но 10 мм. А в мае уже другой доктор пишет что это киста 13 мм и сейчас тот же доктор пишет что киста и она не растёт, но сидит на месте. Сама гинеколог говорила что должна рассосаться самостоятельно но ничего не рассосалось. Анализы здам врач даст направление. Скажите пожалуйста киста может остаться в таком положении на всегда , ведь мес. нет уже 10 месяцев.
Стоит понимать, что «фолликул» и «киста» в данном случае - это не разные вещи, это - одинаково визуально выглядящая структура, просто описанная разными словами.
Да, фолликул/киста чаще всего «рассасываются» за 6 месяцев, но бывают редкие случаи более длительные. То есть это по-прежнему - не исключенный все же сценарий.
Да, киста может остаться такой и не расти далее, таких случаев тоже весьма немало.
Ольга Витальевна, значит только анализы могут все прояснить. Если спокойные в норме то все хорошо, если нет то оперировать обязательно даже малых размеров ?
Принятый ответ
Да, все именно так, верно.