Красные точки на теле ребёнка и температура

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 года, 9 число вечером заметила, что ребёнок как будто немного горячий и вялый. Изменила температуру, 37, 1 было. К ночи уже 38,5. Сбила нурофеном, помогло. До утра следующего дня часа до 10:00 температуры не было. Заметила на ступнях ножек красные точки еле заметные. В течении дня температура держалась в пределах 37-37, 3. Перед сном чтобы уснуть было легче, дала нурофен 2,5 мл. Приходила врач, сказала что похоже на энтеравирус. Рекомендации от неё: киппферон утром, вечером, директор, горло чуток красное- тонзилгон. Сегодня ребёнок весь день был активным, аппетит присутствует. С утра показалось что точек красных почти нет. А вот сейчас вечером температура 36,9 и точки уже начиная от ступней до колен есть. И на попе такие же точки. Они не яркие, еле заметные. Но я так понимаю снизу вверх идут. Что это может быть, врач верно нам поставила диагноз? Ещё хочу заметить, хоть и температуры не было, ночью спит плохо. И сейчас вялая стала.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию

Лечение вирусных инфекций симптоматическое.

Обычно рекомендуют очищение носа от слизи физиологическим раствором, поддержание дома оптимального микроклимата:Т 22-24, влажности 40-60%

С целью снижения температуры у детей рекомендуют: парацетамол или ибупрофен.

Для энтеровирусной инфекции характерны высыпания :ладошки, стопы, ягодицы, рот

Как правило, высыпания не чешутся

Принятый ответ

Добрый день

Прикрепилась только одно фото, недостаточно информативная, если имеется ещё высыпания, на стопах, то прикрепите ещё фото

На ладонях нет ли высыпаний? В полости рта?

Во время болезни возможно проявления сценического синдрома, на фоне интоксикации, ребёнок пьет водичку? Мочиться регулярно?

Виктория Витальевна, мочится регулярно. На ладонях еле заметные 2-3 точки

По описанию возможно предположить энтеровирусную инфекцию

Возможно появится новые элементы, как правило появляются в течение пяти – семи дней

Виктория Витальевна, опасная ли эта болезнь? Какие могут быть последствия?

Энтеровирусная инфекции достаточно часто встречается у детей, особенно младшего возраста, как правило протекает с благоприятным исходом, то есть осложнения бывают крайне редкие

Обычно рекомендуется следить за характером высыпаний, предотвращать расчесывание, так как это риск присоединение инфекции

Возможно шелушение кожных Покровов на месте высыпаний, в таких ситуациях тогда обычно рекомендуется использовать эмоленты для увлажнения

Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ!

Скорейшего восстановления 🤝

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания могут возникать при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)

В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%

3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.

4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.

5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно

6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.

Чаще всего высыпания проходят самостоятельно в течение 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию сыпи, вероятно, течение энтеровирусной инфекции( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания во рту, в области ягодиц и промежности, а также по телу. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы, и полоскание раствором фурацилина посое каждого приёма пищи. ( холисал после полоскания)
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, энтеровирусной инфекции
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять