Расшифровка мазка и фемофлор-16
Добрый день. У меня жалоб нет, сдавала анализы для профилактики. Расшифруйте, пожалуйста, и что нужно пролечить?
Принятый ответ
Добрый вечер! По представленному мазку можно говорить об отсутствии патологии.
Во влагалище присутствуют лейкоциты, причем нет их нормы, ведь их количество меняется под воздействием гормонального фона.
А влагалище априори НЕ стерильно, в нем присутствует более 300 микроорганизмов.
И если нет таких симптомов как зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение не показано и дообследование тоже. Инфекций передающихся половым путем- НЕ выявлено.
В Фемофлор выявлены представители условно-патогенной микрофлоры влагалища, которые в норме присутствуют во влагалище каждой здоровой женщины и при отсутствии симптомов лечение НЕ показано.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Так как нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
ИППП отрицательные - норма
Мазок на флору не воспалительный. Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Так же рекомендуют раз в год сдавать мазок на онкоцитологию
Арпине Артуровна, а то что нет Лактобактерий в фемофлор? Онкоцитологию сдавала в апреле, все хорошо
Принятый ответ
В целом ничего страшного в этом нет, Флора влагалища постепенно восстанавливает себя сама и лактобактерии могут повыситься самостоятельно. Но так же женщина может пропить ( через рот ) Вагилак по одной капсуле два раза в день 10 дней
Принятый ответ
Анна, здравствуйте, по результатам мазка на микрофлору влагалиша не выявлено отклонений,флора палочковая. В мазке на Фемофлор выявлена условная флора, то есть это не инфекция, передающая половым путём, это представитель флоры влагалища, если нет зуда, жжения, выделений, то лечения не требуется в такой ситуации. Единственное, на что стоит обратить внимание, это снижение лактобактерий, полезной флоры. В такой ситуации обычно может быть использованы лактобактерии Вагилак Проледи, которые используются по одной капсуле в сутки, на протяжении 2-х недель, то есть принимать через рот, не вагинально, так как вагинальные флоры лактобактерий могут обострять молочницу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации такие результаты анализов расценивается как вариант нормы. Отклонений нет. В Фемофлор выявлена условно-патогенная Флора, которая в норме есть во влагалище, если жалоб нет, лечить не нужно. Иппп нет. Мазок на микрофлору тоже в норме, лейкоциты в мазке меняются в зависимости от дня цикла
Добрый день ! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища - нет нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 80-100%) и много условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%). Но при этом нет жалоб, а состав микрофлоры меняется периодически по разным причинам. Поэтому можно и без лечения в данной ситуации.
При наличие жалоб на зуд, жжение, неоьычные выделения оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней.
Для нормализации количества лактобактерий Вагилак Проледи по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед или дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней (желательно перед едой, запивая полным стаканом воды) и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней, лактобаланс по 1 кап 1 раз в день во время еды 1 месяц.
Вагилак гель можно при половом акте (особенно при дискомфорте) или после полового акта использовать (можно наружно, можно во влагалище вводить). Так же можно после менструации вводить по 2 мл во влагалище на ночь аппликатором 5-7 дней (такое введение можно повторить в 2-3 менструальных циклах). Данный гель содержит молочную кислоту, что хорошо для нормализации микрофлоры во влагалище. Единственно, если на фоне такого введения становится хуже или не помогает на фоне дискомфорта, то надо исключать молочницу.
Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д.
Поэтому если сейчас нет никаких жалоб можно ограничиться периодически вагилак гелем, а так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользоваться эпиген гелем или лактацид мылом. В принципе можно и любой из перечисленных пробиотиков пропить, хуже не будет. А свечи уже ставить , если будет дискомфорт.