Лайм- Боррелиоз
Здравствуйте! Весь август и начало сертября в свободное время ходили в лес, последний раз 11 сертября. 19 сентября я увидела красное пятно на ноге, обратилась к дерматологу, флебологу, зирургу, терапевту-все разводили руками, чтт это не их история. Время шло, аятно увеличивалось, но на кольцевую эиитему похоже не было, мазала акридерм.. С семьей сами приняли решение сдать анализы на боррелиоз, итог - 08.10 диагноз подтвержден… К инфекционисту запись аж на ноябрь, терапевт назначил доксициклин 100 по 2 табл 2 раза в день.. После приема первой дозы эритема увеличилась, стала малиновая, зудит и болит… Какие меры принять? Отменять ли доксициклин?
Здравствуйте!
Могли бы приложить фото эритемы, было бы понятнее.
В плане диагностики: если эритема характерная, то независимо от результатов ИФА лечение стандартно - доксициклин 100мг 2р/д минимум 14 дней (максимум 21 день). Считается самым эффективным.
Реакция характерная на прием АБ при боррелиозе. Пятно может стать краснее, отечнее и даже описывают повышение температуры. Связно с гибелью боррелий и усилением на этом фоне воспалительной реакции.
А так, обычно выполняется иммуноблот, если ИФА положительный, но, повторюсь, если пятно типичное, то какое-то дообследование необязательно.
Здравствуйте, я прикрепила файлы к вопросу, там фото 1-19.09, 2-сегодня на фоне приема
Отменять ли мне доксициклин? И по дозировке: принимать по 200 2 р в день или все же по 100?
Да, как раз смотрела.
На втором фото, где пятно красное , я бы сказала, что оно соответствует эриетме. На первой фотографии, как будто только синюшный центр. Может был бледный розовый ободок, но просто дальше от этого покраснения?
И реакция в целом типичная для начала приема АБ. Расположение пятна тоже.
В данном случае я бы наверное склонялась в сторону боррелиоза и продолжения курса терапии. Если беспокоит только местная реакция, а общее самочувствие не страдает, то можно продолжать лечение в соответствии с рекомендациями.
На 2-3 день обычно уже такое "ухудшение" проходит.
Если бы была аллергия, то странно, что именно в месте пятна, поэтому я всё-таки склоняюсь в сторону боррелиоза.
Стандартно 100 мг 2р/д
Спасибо большое! Я тогда продолжаю лечение, выпила цетрин на всякий случай.
Только я не поняла про Ваши сомнения, у меня же иммуноглобулины положительные и подтверждают диагноз
Принятый ответ
Сейчас объясню.
Диагностика официально состоит из двух ступеней: сначала ИФА и если ИФА положительный, то выполняется иммуноблот. Это только в случаях, когда есть некоторые сомнения. Если бы , допустим, вы видели, как вас укусил клещ и потом начало расти пятно, то вообще вопросов в плане диагностики не было бы.
ИФА бывает ложноположительный. Поэтому только по нему обычно не рекомендуется ориентироваться.
Но если брать всю ситуацию в целом: есть пятно, есть характерная реакция, есть антитела по ИФА, даже если они не подтверждены иммуноблотом, плюс пятно росло и не было реакции на местное лечение, то, наверное, смысла в иммуноблоте уже нет.
Поняла. Большое спасибо! Направляю оплату за консультацию