Нейропатическая боль

Здравствуйте, ранее уже обращалась. После стоматологических процедур (установка винир, депульпирование 4х передних верхних зубов начались боли) . Боли длятся уже 5 месяцев, изменился характер, становится хуже, сильнее болит . Боль бывает ноющая (нёбо возле зубов) в области от клыка до клыка, стреляет в зубы , как будто токи , жжения, онемения нет . Была у нескольких неврологов один ставит диагноз дентальная плексалгия, другой нейропатическая боль, третий Комплексный регионарный болевой синдром тип 2, как вы считаете какой меня диагноз ? Может ли помочь блокада или ботокс, мне сказали что нет ( Принимаю 2 месяца трилепиал 900 улучшений нет, дулокситин 60, сказали дулокситин поднять до 90, один невролог говорит заменить трилептал на нейронтин, другой говорит поднять трилептал до 1350 мг и поднимать до максимальной дозировке, прежде чем решить что не поможет он. Не знаю что делать и что принимать. Вся надежда на нейронтин, так как читала что многим помог при похожих болях в десне и зубах. Помогите пожалуйста 🙏🏻Ещё принимаю на ночь амитриптилин 1 т, тоже один врач назначил, другой говорит нельзя вместе с дулокситином. Что лучше трилептал или нейронтин ? 🙏🏻

Тонзилит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! препаратом выбора обычно является карбамазепин, трилептал или окскарбамазепин считается его улучшенной версией. Но он не является первой линией для лечения лицевой боли.
По данным литературы и клиническому опыту нужно перейти на нейронтин (габапентин), дулоксетин заменяют на амитриптиллин.
Параллельно проводят конусно-лучевую компьютерную томографию зубов и челюсти.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, выполнялась ли вам конусно-лучевая КТ зубов и челюсти?
Боли постоянные? Ночью просыпаетесь от боли?
Пишу можете употреблять в привычном виде или измельчаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Кт делали , боли почти постоянные , ночью вообще не болит, пищу могу в обычном виде

Достаточно странно, что нет ночью боли. Вас осматривали на наличие дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и бруксизма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да, всё нормально

В таком случае можно рассмотреть замену трилептала на габапентин.
Если вы не далеко проживаете от Москвы, то рекомендую очно обратиться к Латышевой Нине Владимировне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Была в Москве у Юдина и саксоновой

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ещё исагуляна рекомендовали

Принятый ответ

Здравствуйте, при атипичной лицевой боли (довольно часто возникает после стоматологических вмешательств) Карбамазепин и Дулоксетин не применяются. Препаратами выбора являются антидепрессанты (Амитриптилин или Венлафаксин) или антиконвульсанты (Габапентин или Прегабалин). А также при недостаточной эффективности - ботулинотерапия. Помимо медикаментозного лечения применяется когнитивно-поведенческая терапия у психолога. Стоит обратиться на повторный очный осмотр к неврологу для решения вопроса о смене препаратов, при этом отмену Карбамазепина и Дулоксетина обычно рекомендуют проводить медленно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Я принимаю амитриптилин на ночь 1 т

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мне невролог сказал ботокс и блокада не поможет, я очень просила , так как боли ужасные , у меня боли в передних верхних зубах и десна с нёбо , куда ставится ботокс в таком случае ?

Стоит рассмотреть смену Карбамазепина на Габапентин и решить вопрос о продолжении приема Дулоксетина со своим лечащим врачом. Если от него нет эффекта, то нет смысла его принимать. Амитриптилин + Габапентин - совместимые препарты, обычно дают хороший эффект в отношении атипичной лицевой боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо, подскажите может ли мне помочь ботокс или блокада ?

Места для инъекций и дозировка ботолутоксина определяется врачом, который прошел специальное обучение. Обычно инъекции ставятся в триггерные (болючие) точки. Ботулинотерапия входит в клинические рекомендации "краниальные мононейропатии", в разделе "медикаметозное лечение атипичной лицевой боли". Возможно, стоит обратиться в более высококвалифицированный неврологический центр, где проводят ботулинотерапию, такие центры есть во многих крупных городах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А в Москве не знаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Я была у Юдина и в центре смежной стоматологии и неврологии у саксоновой

Лично, к сожалению, с врачами из Москвы не знакома, слышала хорошие отзывы о цефалгологе (неврлог, который занимается головными и лицевыми болями) Ужахов Алихан Магомедович, он проводит ботулинотерапию мигрени, возможно, владеет техниками ботулинотерпии др. болевых синдромов, думаю можно уточнить эту информацию у администраторов клиник, в которых он работает (информация есть в интернете)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется прием Габапентина и противоболевого антидепрессанта Венлафаксина. Курс лечения, как правило, длительное.
Рекомендуется повторная очная консультация доказательного цефалголога.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае можно рассмотреть прием Нейронтина (ГАБАПЕНИН ) по схеме : 300 мг на ночь в первый день , далее 300 мг утром и вечером один день и при хорошей переносимости по 300 мг 3 раза в день 4-6 месяцев ( с отменой в обратном порядке )
Также можно проконсультироваться у Латышевой Н В «Клиника Александра Вейна» в Москве . Это клиника головной боли и вегетативных расстройств