Геморрой. Боль не проходит

Здравствуйте! Мужчина, 63 года. Не один десяток лету живу с геморроем. Приспособился. При первых признаках обострения, включаю Детралекс и свечи. Примерно с третьего дня облегчение, боль на убыль, шишка постепенно уменьшается. В этот раз все по-другому. Седьмой день, боль усиливается, шишка увеличивается. Резкая боль при любом движении. Кашель, чихание, попытка сесть на стул, встать, ночью во сне просыпаюсь от боли. Такого не было ранее. По вечерам небольшая температура 37-37,1 Не пойму совпадение или нет. Проживаю в области. Записался на прием к врачу через три дня. Скажите, пожалуйста, что могу еще предпринять в эти дни для уменьшения боли и воспаления и не чревато ли промедление в моей ситуации тяжкими последствиями. С уважением

Гипертония, геморрой, бурсит
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место парапроктит гнойное воспаление параректальной клетчатки, это не геморрой.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к проктологу или хирургу сегодня для вскрытия гнойника, до обращения рекомендуется приложить салфетку с антибактериальной мазью Левомеколь, или просто с водным раствором хлоргексидина. Для уменьшения болей можно принять нпвс, например Нурофен, Кеторол или подобное.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо огромное за оперативный ответ! Да уж, к парапроктиту я, конечно, готов не был… Это уже пострашнее геморроя, наверное. Что удивительно, до этого такие же шишки уже были, но проходили, постепенно ослабевая в боли и размерах. Правильно ли я понял, что мне нужно срочно к врачу?

Да, обратиться рекомендуется сегодня или если сложно то завтра утром точно

Елизавета Александровна, еще раз большое спасибо

Поправляйтесь!

Елизавета Александровна, не успел я попасть к врачу по вашему совету, как можно быстрее. Через 4 часа после нашего общения гнойник прорвался сам наружу. Боли стало меньше. Теперь у меня свищ прямой кишки, да? И это навсегда, да? Мне все равно идти к проктологу? И все равно, как можно быстрее?

Да, к проктологу все равно рекомендуется обратиться для ревизии раны и адекватно вскрыть гнойник. Чаще всего образуются свищи, но не всегда

Елизавета Александровна, доброе утро и еще раз большое спасибо за совет и консультацию! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото можно предположить парапроктит- это гнойное воспалительное заболевание перианальный области.
Необходимо очно обратиться к хирургу или проктологу, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или водного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетку

Игорь Юрьевич, здравствуйте и спасибо огромное за вероятный диагноз и рекомендации по первичным моим действиям! Всего вам доброго!

Игорь Юрьевич, не успел я попасть к врачу. После трех часов после вашего ответа, гнойник прорвался сам. Это очень плохо, да? Что я не успел попасть к врачу раньше, чем он прорвался? Мне все равно надо к врачу? Или теперь это уже не имеет значения?

В любом случае необходимо посетить доктора, для полноценного раскрытия гнойника

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото это не геморрой, а парапроктит . Необходимо в срочном порядке обратится к проктологу или хирургу в круглосуточный приемный покой . Парапроктит нужно оперировать , вскрывать и адекватно санировать , даже если сам вскрылся . Так же назначат перевязки и антибиотики .

Елена Рамильевна, доброе утро! Спасибо за консультацию и совет 🙏

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по жалобам и фото можно предположить воспалительный инфильтрат. Вероятно формируется парапроктит. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей промежности. После очно обратиться проктологу.
При подтверждении парапроктита рекомендуется вскрытие парапроктита.

Ильнур Ирекович, большое спасибо за подтверждение диагноза и рекомендацию посетить проктолога с необходимым обследованием

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото нельзя исключить острый парапроктит - гнойное воспаление жировой клетчатки вокруг прямой кишки. В таких случаях рекомендуется обратиться в дежурную хирургию для осмотра и вскрытия гнойника при необходимости.
До обращения в подобных ситуациях можно наложить повязку с мазью Левомеколь.
Здоровья вам!