Помогите расшифровать анализы
Добрый день! Две недели назад у ребенка (11 лет) воспалился подчелюстной лимфоузел, по узи поставили лимфаденит. Узел пришел в норму, но заболело горло, поднялась температура, горло было обложено налетом, тест на стрептококк отрицательный, поставили предварительно острый тонзиллит, прописали антибиотик супракс и отправили на анализы. Сегодня пришли анализы (общий и на эпштейн барра). К врачу попадем только на следующей неделе, но судя по всему у ребенка мононуклеоз? И нужен ли в таком случае антибиотик? Помогите разобраться. Результат прикрепили.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая описанную ситуацию и приложенные анализы, можно предполагать течение инфекционного мононуклеоза. Данная инфекция не требует назначения антибактериальной терапии.
Лечение в подобных ситуациях симптоматическое.
Уменьшение лимфатических узлов будет постепенным и это нормально . Возможно даже до нескольких месяцев . Также может сохраняться длительный субфебрилетет.
Галина Сергеевна, на данный момент ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет, горло не болит. Какие могут быть последствия и насколько серьезен вирус?
Иммунная система справляется самостоятельно с вирусом без последствий .
Осложнения , как правило, возникают у лиц с иммунодефицитом.
Обычно после перенесенного мононуклеоза рекомендуется щадящий режим, ограничение физ нагрузок , контактов с инфекционными больными сроком на 2-4 недели.
Учитывая , что ребёнок сейчас чувствует себя хорошо , динамика положительная.
Иммуноглобулины м могут сохраняться длительное время, поэтому пересдавать их смысла нет, мониторинг не нужен, он никак не повлияет на тактику.
Галина Сергеевна, спасибо! Нужно ли каким то образом укреплять иммунитет? возможно пить иммуномодуляторы?
К сожалению , нет волшебных витаминов и лекарств для укрепления иммунитета . Иммуномодуляторы не рекомендованы к приёму в виду недоказанной эффективности и безопасности.
Формирование иммунитета это индивидуальный , сложный процесс, зависящий от множества факторов : питание , наследственность , окружающая среда и прочее. Поэтому основа - это прогулки , полноценное питание , закаливание , если комфортно в теплое время года , приём профилактической дозы витамина д ( 1000 ме - 2 капли ) ежедневно в лекарственной форме аквадетрим или вигантол , не БАД , спорт или ЛФК, гигиена рук после посещения людных мест .
А в целом , единственное на что мы можем повлиять - это управляемые инфекции , то есть те инфекции против которых имеются вакцины. Это специфическая профилактика.
Галина Сергеевна, спасибо! А нужно ли проходить какой то последующий контроль? Посмотрела, что вроде как могут быть осложнения и на сердце, суставы, печень, селезенку(
Обычно контроль рекомендуется не всем рутинно, а в случае среднетяжёлого или тяжёлого течения инфекции. Например, при увеличении печени и селезёнки, как реакции действия вируса, могут повышаться ферменты печёночные. И тут как следствие необходим контроль этих показателей, потому что может потребоваться дополнительная терапия Но если ребёнок болеет в лёгкой форме, а по описанию у ребёнка именно она, необходимости сдавать анализы нет.
Также упоследствия увеличения селезёнки может быть ее разрыв, отсюда рекомендуется ограничение физической нагрузки сроком до месяца. Но увеличение должно быть значительным и объективно заметным.
На остальные органы осложнения либо не возникают, либо возникают достаточно редко, опять же у лиц с иммунодефицитом
Галина Сергеевна, спасибо! И еще вопрос, нам предварительно поставили острый тонзиллит и прописали антибиотики, получается, что мы пили их два дня. Как теперь пить? Получается, что в них нет необходимости, но вроде как и бросать не рекомендуют, если начали пить.
В случае если антибиотик начат и пропит менее чем трое суток, как правило ,рекомендуется просто прекратить приём антибиотика.
Галина Сергеевна, спасибо большое за консультацию!
Здоровья вам и ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная не бактериальная, антибиотик не показан.
По ig M это говорит, о том что ребёнок переносит сейчас инфекционный мононуклеоз.
У него нет специфического лечения, только симптоматическое.
Анна Николаевна, на данный момент ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет, горло не болит. Какие могут быть последствия и насколько серьезен вирус?
Он не опасен, последствий ни каких, проходит как обычная вирусная инфекция, в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости, это является стандартом при инфекционном мононуклеозе
Анна Николаевна, спасибо большое, успокоили)
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой анализ крови с повышением лимфоцитов характерен обычно для вирусной инфекции, положительный Ig M к ЭБВ говорит об остром процессе, то есть течении инфекционного мононуклеоза. В таких случаях показании к приему антибиотиков нет. Обычно рекомендуют симптоматическое лечение - обильное питье -30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, для горла можно использовать Тантум Верде и рассасывающиеся таблетки - Граммидин, например, при высокой температуре и плохом самочувствии - нурофен или парацетамол, а также следует наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Лина Сафудиновна, если на данный момент никаких симптомов уже не наблюдается?
В таком случае лечения не требуется. Следует избегать подъема тяжелых предметов и контактных видов спорта в течение 1 месяца.
Дополнительно: обильное питье -30-40 мл/кг.
Лина Сафудиновна, а еще такой вопрос. Нам изначально назначили антибиотик и мы его уже начали пить. Как быть теперь? Насколько я знаю, нельзя его сразу отменять?
Назначать или отменять антибиотики в рамках сервиса мы не можем, но по современным данным если нет показаний для приема антибиотиков, можно не допивать курс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены лимфоциты, а также наличие иммуноглобулина М, то есть острый процесс инфекционного мононуклеоза
Обычно в таких ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение
Болей в животе не отмечалось?
Виктория Витальевна, у ребенка накануне было отравление и, как результат, сильное обезвоживание(
А на данный момент какие-то жалобы имеются?
Виктория Витальевна, на данный момент жалоб нет. Самочувствие и аппетит хорошие, температуры нет, лимфоузлы пришли в норму и горло не болит.
После перенесенного инфекционного мононуклеоза возможно повышение печеночных ферментов , поэтому обычно рекомендуется контроль АЛТ , АСТ , билирубин;
А также узи органов брюшной полости (так как может наблюдаться увеличение печени и селезенки)
Виктория Витальевна, спасибо!
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Добрый вечер
по общему анализу крови можно предположить вирусные изменения
также повышен иммуноглобулин М к Эпштейн бар, что говорит об остроте процесса.
обычно антибиотик не показан при данном состоянии, если нет бактериальных осложнений
Ольга Николаевна, подскажите, если на миндалинах был налет и очень сильно отекло и болело горло, может такое быть при мононуклеозе? Или присоединилась бактериальная инфекция? Потому что именно после начала приема антибиотиков боль и отек ушли.
при инфекционном мононуклеозе обычно налёты носят вирусный характер
Ольга Николаевна, и боль с отеком также присутствуют?
да конечно
Ольга Николаевна, спасибо!
пожалуйста, будьте здоровы