Пятно на руке
29.07 - одно красное пятно, 3 недели не беспокоило. Потом появилось несколько пятен. Фото 1. 29 августа - пошла к дерматологу, D's: герпес. Назначено:валацикловир 1т *1р- 3 дня, крем зовиракс. Через дней 5 подсыпало, повторно обратилась к дерматологу 12 сентября Ds : герпес, назначено ацикловир по 2т *5р - 7 дней и продолжить зовиракс. 19 сентября повторно у дерматолога - он сказал что всё нормально, гиперемия постепенно пройдёт . А через дня 3 появилось большое красное пятно. Пошла к дерматологу, он сказал контактный дерматит назначил - цетрин 1т * 1 раз и мазь целестодерм утром и вечером. С тех пор пятно ежедневно увеличивается в размерах. По краям красное в середине с синюшным оттенком. Дерматолог сказал сдать анализ на борелиоз. Анализы отрицательные ( пцр и ифа). ОАК - норма СРБ - норма Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть проявлением мигрирующей эритемы , клещ не мог укусить,? Учитывая такие высыпания , лучше для исключения сдать анализы на наличие боррелиоза . Очный осмотр врача
Елена Владимировна, анализы на борелиоз сдали. Пцр - отрицательный. ИФА : JgM - не обнаружены JgJ - не обнаружены.
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Клиника по фото боррелиоза .
Прикрепите все же фото анализов на боррелиоз.
После чего напишите комментарий.
Юлия Юрьевна, сканы анализов прикрепила
Результат неопределенный!!!
Те сомнительный! Те результат содержит положительные клетки, но их не прям так много. Так бывает в начале заболевания.
Видимо сдали рано. Поэтому и выявился сомнительный результат !
Обязательно пересдать и обратиться именно к инфекционисту
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. Ознаеомилась с фото и результатами анализов, подскажите пожалуйста вы в лес или парки никуда не ходили? Вас клещ не мог укусить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать продолжить наблюдение врача очно.
Думаю, что диагноз Боррелиоз до конца не исключён\не подтверждён.
Нужно продолжить наблюдение у врача-инфекциониста.