Повышены лимфоциты и нейтрофилы

Сдала планово анализы, нечем не болели, почему повышены данные показатели

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!

Здравствуйте!

Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме

Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно

В целом - все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:

🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа

🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса

🔸Тромбоциты в пределах нормы

🔸СОЭ не повышена

Скажите, недавно не было простудных проявлений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В прошлом месяце было орви, но не долго

Принятый ответ

Такие изменения в крови могут сохраняться в течение 4 недель , иногда дольше

Сейчас идёт активные эпидсезон – многие люди болеют и можно проконтактировать с инфекцией - на работе, в магазине, в транспорте и на улице - нередко инфекции текут без симптомов - а кровь дает реакцию

Не переживайте, такие изменения не являются поводом для беспокойства и обследовать динамику не рекомендуют 🙏🏻

Будьте здоровы🩷

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонения в процентном соотношении, при отсутствии жалоб и в анамнезе никаких симптомов, может быть вариантом нормы, чаще всего ориентируются на абсолютные значения, которые у вас в норме. Не волнуйтесь, ваши анализы в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе крови изменены нейтрофилы и лимфоциты в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Не переживайте, анализ абсолютно хороший.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоцитарная формула в абсолютных значения в норме, изменения лишь в процентном соотношении. Такое может встречаться после перенесенной вирусной инфекции. Так же иногда временные колебания показателей могут быть связаны с физиологическим стрессом, приемом лекарств, физической нагрузкой или даже неправильным взятием анализа.
Не переживайте, показатели крови находятся в рамках нормальных значений.