Головные боли после контузии и провалы в памяти

Здравствуйте, получил тяжёлую контузию в 22 году после чего было ещё несколько ранений также с лёгкой и средней контузией. Последнее было с ранением головы, после чего начались сильные головные боли в правой стороне головы с такой пульсацией что возникает тошнота слезоточивость правого глаза и отёк правой стороны лица, таже в отмечаются провалы в памяти и рассеяность. Подскажите пожалуйста на сколько это может быть серьезно? Врачи в госпитале сказали что такое может быть и после контузии это нормально. Сказали делать массаж , но это ни как не помогает и приступы только учащаются.

Нет
31 год

Принятый ответ

То, что вы описываете — совсем не «нормально после контузии», и требует серьёзного обследования у невролога и нейрохирурга.
Ваши симптомы указывают на посттравматическое поражение головного мозга с высокой вероятностью органических изменений и вторичного сосудистого или нервного синдрома.
Что нужно сделать
МРТ головного мозга с контрастом, (или без, если противопоказан), МРТ ангиографию
ЭЭГ (электроэнцефалограмма)
Осмотр невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно, головные боли не связаны с ранением и контузией. Уточните пожалуйста:
1) Выраженность приступа головной боли по 10 бальной шкале (0 баллов - не болит, 10 баллов - нестерпимая боль)
2) Есть ли заложенность носа или истечение из носа жидкости справа во время головной боли
3) Правый глаз во время головной боли краснеет?
4) Сколько длится 1 приступ головной боли?
5) Во время приступа головной боли вам нужно лечь и лежать, не шевелиться или наоборот появляется возбуждение, метание по комнате или в кровати?
6) Как часто происходят такие приступы?
7) Не было ли подобных головных болей у родственников, особенно по линии мужчин?

Вероника Станиславовна, 1) по шкале 8 2) из носа выделяется жидкость 3) глаз краснеет 4) у родственников не наблюдалось подобное 5) во время болей не могу найти себе место

Выраженная односторонняя головная боль в области виска и глаза, покраснение глаза и слезотечение, заложенность носа и ринорея на стороне боли, ажитация во время приступа, длительность приступа 20-180 мин. - это классические проявления кластерной головной боли. Молодой возраст и мужской пол добавляют вероятность этого диагноза. Травмы головы не являются причиной кластерной головной боли, но могли быть провоцирующим фактором старта генетической предрасположенности (не обязательно при этом наличие у родственников подобного заболевания). Хотя кластерная головная боль это первичная головная боль, все же обычно рекомендуют провести МРТ головного мозга для исключения др. патологий (напр., аневризмы). Лечение кластерной головной боли заключается в купировании приступа и профилактическом лечении. Профилактическое лечение подбирается на очном приеме у врача невролога или невролога-цефалголога после проведения МРТ головного мозга. Для снятия приступа обычно используют ингаляции чистого кислорода или спрей назальный Золмитриптан (Эксенза) 2 спрей дозы в ноздрю, на стороне которой нет боли.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий ). Всегда пульсирующий ?
2. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
3. Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
4. Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?

Лилия Альбертовна, 1 боли пульсирующие. 2 по шкале 10. 3 время приступов около 40 минут 3. Таблетки не помогают

Вероятнее всего это кластерная головная боль
Диагностические критерии:
А. Как минимум 5 приступов, удовлетворяющих
критериям B-D
В. Интенсивная или чрезвычайно интенсивная
односторонняя боль орбитальной супраорбитальной и/или височной локализации продолжительностью 15-180 минут (без лечения)
С. Одна или обе из следующих характеристик хотя бы один из следующих симптомов ипсилатеральный:
а) инъецирование конъюнктивы и/или
Слезотечение,
б) заложенность носа и/или ринорея, в) отек век, г) потливость лба и лица, д) миоз и/или птоз чувство беспокойства и ажитации
D. Частота приступов от 1 раза в 2 дня до 8 раз в день

Атаки длятся сериями (кластерными периодами) продолжительностью несколько недель/месяцев, между которыми есть периоды ремиссии (несколько месяцев/лет).
В 10% ремиссий нет.
Возраст начала обычно 20-40 лет.
Мужчины страдают чаще, чем женщины.
2 подтипа:
1. эпизодическая (минимум 2 кластерных периода от 7 дней до 1 года с ремиссией между ними более 3 месяцев),
2. хроническая (без ремиссий или с ремиссиями менее 3 месяцев)

Профилактическое Лечение включает :
- Преднизолон и верапамил

Для купирования приступов головной боли: Триптаны в начале боли.
Суматринтан 50-100 мг (имигран, амигренин, сумамигрен, рапимед, суматриптан)
Элетриптан (релпакс) 40 мг
Золмитриптан (мигрепам , золмитриптан -C3) либо спрей Эксенза пшик в
ноздрю на стороне боли

Ризатриптан (Капориза) 10 мг, лингвально, растворить на языке, не требует запивания; релонова 10 мг таб

Профилактическая терапия:
Должна быть начата в самом начале кластерного эпизода.

Принятый ответ

Здравствуйте! ответьте пожалуйста на вопросы
Где именно ощущается боль? (например, виски, лоб, затылок, темя или вся голова)
Какой характер у боли? (например, сжимающая, пульсирующая, колющая, ноющая)
Насколько сильная боль по шкале от 1 до 10? (1 — слабая, 10 — невыносимая)
Есть ли сопутствующие симптомы? (тошнота, рвота, повышение температуры, скачки давления, чувствительность к свету или звукам)

Ростислав Сергеевич, Боли пульсирующие, таблетки не помогают, приступы минут по 40 , тошноты и рвоты нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, ?
4 Чем сопровождаютсяз - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если за не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?