Консультация педиатра /

Дисбактериоз кровь в стуле — вопрос №2212024

Здравствуйте гдето в 1,5м у дочки появились прожилки крови в стуле ,участковый педиатр сказала что это абкм я иключила молочку всю прожилки исчезли.Но в конце 3 месяца опять появились затем стали появляться раз в две недели нам сейчас 4м 20 дн
диету я так же придерживаюсь исключила и яйцо и сою в любом виде.стала искать причину сдала на дисбактериоз нашли клабсиэллу и з.стафилококк на что педиатр сказала что это не имеет значение анализ неинформативный.Подскажите пожалуйста что делать ,ребенок набирает вес но когда у ней прожилки в этот день беспокойная ,плохо спит днем
возможно что это колит?если начать прикорм раньше поможет ди это исправить ситуацию??

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно , если завтра сдадите этот же анализ, будут другие показатели
Поэтому данный результат мы не оцениваем и не лечим!

Прожилки крови указывают на АБКМ
Вам необходимо придерживаться диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины и сои , внимательно читайте составы продуктов, даже следы коровьего молока могут вызывать беспокойство животика
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться.
Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Прожилки крови это АБКМ, рекомендую маме диету без молока, сои, говядины. Внимательно читать состав продуктов, на наличие молока и сои, следов его и в скрытом виде
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Педиатр
Здравствуйте
Ваш доктор всё верно сказал, анализ этот не информативен
Копрограмму сдавали?
Педиатр
Маме диета
Исключить из питания:
все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других животных,говядина. высокоаллергенные продукты: куриные яйца, арахис, орехи, рыба, морепродукты.продукты, вызывающие ложноаллергические реакции: икра рыбы, грибы, мед, шоколад, кофе, какао, цитрусовые
Педиатр
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не нужно сдавать
Это неинформативный и давно устаревший анализ .
Не несет диагностической значимости
Так как микрофлора кала меняется в течение дня и постоянно значения разные будут
Так же в норме в организме человека есть условно патогенные микроорганизмы , такие как стафилококк , клебсиела.. Они не вызывают никаких симптомов .

То что вы описываете это признаки аллергии на белок коровьего молока (АБКМ)
Вам нужно исключить полностью все молочное и все продукты содержащие следы молока !

Будьте здоровы !
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ваш доктор прав!
Анализ кала на дисбактериоз показывает в каких соотношениях и какие микроорганизмы находятся в порции кала, указывается их степень.
Но, Микробный пейзаж у каждого человека неодинаков и может меняться Постоянно

Был эффект от диеты- это абкм
Вы внимательно читаете все составы продуктов из магазина!?
Вам сейчас 4 месяца, есть пищевой интерес?
Введение прикорма не влияет на абкм
Начинать не ранее 4х мес (ещё нет зрелости кишечника и почек) и не позже 6мес ("иммунное окно", возрастающая потребность).
Но
Вводим прикорм на фоне полного здоровья и нормального стула !
во временной промежуток между продуктами мы наблюдаем нет ли аллергической реакции, болей в животе, изменение консистенции и частоты стула
Клиент
Надежда Александровна, пищевого интереса пока что нету ,в принципе проанализировав я нашла причину муж пил молоко в этой же кружке не помыв налил мне кофе.но вопрос по прикорму педиатр говорит что нужно в 5 мес начать давать каши безмолочные .я немного сомневаюсь по этому поводу
Педиатр, Детский кардиолог
Прикорм вводить можно, если ребенок готов и есть пищевой интерес

Ориентируйтесь на ребенка