Кровь в Кале у грудничка

Добрый день! Ребенку 1,5 мес. Принимаем с 26.03 лактазар и биогаю + боботик. Сдавали кал на углеводы, показало превышение 0,75. На прошлой неделе в пятницу у ребенка в кале появились прожилки крови два раза подряд. На следующий день не было. Через день снова два раза подряд прожилки. Мы на ГВ я на диете. Но решила еще качественнее подойти к диете, всю неделю не ела ничего что содержит молочные продукты. И сегодня 22.04 снова прожилки в стуле с слизью. Стул ярко желтый. У ребенка насморк еще. Я пью кокосовое молоко - бариста. Пью каждый день, добавляю в чай и один раз в кофе. Ем печенье бельвита и овсяные печенья. Ем каждый день. Я не пойму, почему могут образоваться прожилки? Как отследить на что? Грудь сосет хорошо не отказывается , набор веса хороший. Ем салат из айсберга огурцов редиски

1 год
22 Апреля ·Просмотров: 96·Анна

Доброй ночи
Прожилки крови могут быть признаком АБКМ, а могут появлятся и при сильном натуживании или же если имеется сильное разжражение слизистой анальных складок на фоне ЛН (так как имеется кислый стул). В случае чтобы исключить АБКМ вам действительно необходимо держать строгую диету и исключить из своего рациона не только продукты которые содержат молоко, но даже и те продукты в которых могут быть следы - говядина, телятина, СОЯ, хлебобулочные изделия. Такая элиминационная диета в течении 3-4 недель при отмечании положительной динамики в виде отсутвия прожилок крови, беспокойства во время кормления укажет на то, что диагноз АБКМ подтвержден и диеты нужно продолжать. Лактазар даете с каждым кормлением?

Добрый день, да! А вот подскажите, если я дала лактазар, но она чуть чуть попила и через 10 минут опять просит, мне опять давать? Он же рассчитан на 100 мл

Как вы его разводите и с чем даете? На ГВ лактазар капсулу растворяют перед кормлением в сцеженном молоке дают и далее кормят. Давать опять не нужно. У вас в день должно быть не более 8 капсул.

Все как вы пишите, раньше давала не более 7ми. Были у педиатра он сказал каждое кормления НЕ мЕнее 7ми раз. До того как принимали не более 7 ми была кровь и каждое кормление тоже кровь. Каждое кормление даю неделю почти

Диету держите строгую? Исключили из своего рациона всю молочку и все чьо содержит следы (говядина, телятина, соя, хлебобулочные изделия)?

Мне никто не говорил про исключение сои . Я прочла здесь о ней. Все что с молочкой связано не ем. Но! Соя - да. В кокосовом молоке, печенье она есть я сегодня читала состав

В таком случае это дает реакцию и в стуле продолжают находится прожилки крови. Ваше питание должно быть строгим.

Хорошо, а почему я это пила на протяжении месяца а прожилки появились только к 1,5? Почему не впервые приемы? Как будто взаимосвязи нет

Принятый ответ

Потому что АБКМ имеет эффект накопления.

Здравствуйте. Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Если это единичный случай крови в стуле, то пока стоит понаблюдать, кровь небольшим объемом может быть от натуживания во время акта дефекации. Если будет ежедневно каждый акт дефекации, тогда рекомендуется маме соблюдение полной безмолочной диеты( молочные продукты, говядину, сою и все продукты из магазина, где в составе будет написано, может содержать следы белка). И смотреть в динамике будут ли улучшения. Диета не менее месяца.
Скажите, стул какой консистенции и сколько раз в день?

Добрый день! Стул жидковатый, с примесью. Врачи говорят хороший. Иногда есть слизь, иногда зеленоватый. Два дня уже как бывает ходит 3-5 раз. Она очень сильно кряхтит. Иногда не может заснуть, засыпает и потом как будто возникает спазм и она ноги подгибает

Это на фоне приёма фермента лактазы?

Да, это сейчас

Я прикрепила фото кала. Зеленое это сейчас

Стул в норме, зелень может быть при приёме лактазара

Вы его начали принимать только по анализу? Жидкого,частого и пенистого стула не было?

Можно сказать да. Частый стул был и мне казалось, что жидкий, я не скажу, что у нее от лактазара стул прям лучше стал. Все так же со стулом, только она спокойнее. Последние два дня стала какать реже в день.

Принятый ответ

Ну тогда принимайте, если спокойнее, только следите, чтоб не закрепился стул

Здравствуйте. Настороженность обычно вызывают регулярное появление прожилок крови в кале, в большом количестве, снижение набора веса . Если эпизодически, то рекомендуется только наблюдение. В случае при подозрении на проктоколит на белок коровьего молока (АБКМ ), рекомендуется диета маме с полным исключением любых следов молока в продуктах: даже покупая печенье, смотрят состав, если имеется молоко, хоть и в минимальных количествах, то нельзя такой продукт. После исключения молока эффект наступает в течение 4х суток, если эффекта не увидим, более вероятно, что причина наличия крови не в АБКМ.
Но по описанию на данный момент поводов для беспокойства нет, только наблюдение рекомендуется

Анна, здравствуйте!

Ребенок не тужился при дефекации? Визуально нет трещин на попе?

Если малыш не тужился и нет трещин, можно предположить АБКМ. В таких случаях рекомендуют не только безмолочную диету маме, но также исключить говядину, яйца и сою.

Эффект от диеты оценивают через 3-4 недели.

Здравствуйте, однократное обнаружение прожилок крови свзвано с натуживаниями малыша , и требует наблюдения . Если обнаружение на постоянной основе, в таком случае маме назначается диета безмолочная, с исключением говядины в течении 2 недель, затем провакация мама съедет что то молочное и следит будет ли появление прожилок, елси на диете не было прожилок а после провокации появилось то это проявление абкм. И необходима диета.
Признаки лактазной недостаточности были ? Стул был жидкий , частый пенистый впитываться в подгузник и раздражал попу ?

Стул был такой же как и сейчас, мы сдали анализ и нам назначили его. Она беспокойная была в животе бурлит, попа кстати и сейчас возле ануса раздражается

Лактазная недостататочность ставится на основании ее провленйт, анализ не информативен

Здравствуйте!

На основании предоставленной информации можно предположить возможную аллергию к белкам коровьего молока (АБКМ) В подобных случаях может быть рекомендовано динамическое наблюдение в течении 5-7 дней. Если прожилки крови будут вновь, может быть рекомендована элиминационная диета. У детей до года самая частая причина — это непереносимость белка молока животных (АБКМ), поэтому, как правило, принято начинать с диагностической безмолочной диеты. Для подтверждения или исключения диагноза АБКМ, в подобных случаях как правило рекомендуется исключить из своего рациона молочные продукты. Если у ребенка есть аллергическая реакция на белки коровьего молока, вероятно, очень быстро станет заметно улучшение после начала элиминационной диеты