Консультация стоматолога /

Что делать с зубом? Ребёнок 5 леи — вопрос №371733

У ребёнка с одной стороны был кариес, тёмное на зубе, нам 5 лет. Зубы не болели, просто поехала сегодня на консультацию к стоматологу с ним. Он почистил внутри зубы, сказал что нервы тоже мёртвые, ну или как я поняла что там ничего нет. Что пломбировать не нужно, потому что нельзя закрывать канал если вдруг будет воспаление чтобы выходил гной и типа того что зубы молочные и не нужно ставить. Я вот переживаю) ничего что зуб открытый??? Не будет из за этого хуже? ?

Стоматолог
Здравствуйте,Надежда
Это зуб номер 84,смена его на постоянный будет в 7-9 лет,у всех детей по-разному и желательно чтобы ребёнок жевал этим зубом до смены,а если будет боль,а она будет,так как зуб будет гнить и десна разрастаться ,-он будет жевать только на другой стороне,что не правильно
Нужен прицельный снимок зуба!
По Вашему описанию судя,-у ребёнка периодонтит,то есть сосуды и нервы сгнили и инфекция попала в кость ,около корней; такие Зубы лечат ,и в том числе в молочном прикусе,так как это очаг инфекции,плюс в открытом виде он сгниет куда быстрее.
Если это муниципальная Клиника-то обычно не лечат
Попробуйте обратиться в частную клинику,где обработают каналы,промоют ,закроют с кальцием,если не будет обострения-поставят пломбу ;если будет беспокоить-вот тогда оставят открытым ,но Вы с чистой совестью будете знать,что постарались его сохранить
Следующий зуб ,его сосед,там на контактной поверхности уже есть небольшая полость,ее нужно почистить и закрыть,так как у детей острое течение,быстрое развитие кариеса и его осложнений
Принятый ответ
Стоматолог
Оставлять зуб с открытым каналом нельзя. Есть методика ,правда сейчас практически не используемая, когда при сильном восполении ,болях в зубе канал чистят и на какое-то время зуб оставляют открытым ,полощут и во время еды дырку в зубе закрывают ваткой ,чтоб пища не попадала в канал. Но в последствии зуб обязательно пломбируют. Беспокойство Ваше вполне оправдано, зуб так оставлять нельзя. И с учётом того ,что он вообще не болел при обращении гноя нет никого в канале. Через друзей и знакомых ищите грамотного опытного доктора с хорошими рекомендациями и показывайте ребенка. Особо не тяните с открытым зубом сидите ,что ничего туда из пищи не попадало, во время еды закрывайте ваткой. Зуб молочный и если начнет болеть от такого хождения с открытым каналом, удалите. Но это не хороший подход. Посторайтесь сменить доктора.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте!Скорее всего у ребенка в этом зубе(84) хронический периодонтит(если Вы пришли без жалоб),поидее должны были почистить каналы корня зуба и положить лекарство,а сверху поставить временную пломбу.Зуб не закрывают ничем когда есть боль и много гнойного экссудата,такое практикуют и это нормально,детям оставляют зуб открытым максимум на пару дней с рекомендациями полоскать водно-солевымт раствором и закрывать дырочку в зубе ваткой перед едой,что бы она туда не забивалась(после еды вату убирать).В последующее посещение должны ещё раз почистить каналы и положить лекарство.Когда вам назначили прийти в следующий раз?