Консультация терапевта /

Помогите пожалуйста разобраться с результатом — вопрос №371749

Здравствуйте!Очень прошу помочь мне разобраться в результатах анализов.Обращалась к доктору гематологу с проблемой длительного субфебрилитета и чуть сниженных лейкоцитов.Мне были назначены такие анализы как:Антинейтрофильные цитоплазматический антитела IgG(ANCA),Combi 6
Антинуклеарный фактор на клеточной линии HEp-2(АНФ) и анализ на бета2-микроглобулин.Также анализ крови на стерильность и моча на стерильность.На данный момент мой доктор гематолог находится на больничном и нет возможности попасть на приём,помогите пожалуйста разобраться,места себе не нахожу.

Пульмонолог, Терапевт
Вас только бета2-микроглобулин приложен и посевы, все отрицательно. Вам нужно было сразу здесь на сайте вопрос гематологу задать
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вы прикрепили только в2-микроглобулин и посевы. Остальные анализы можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Анна, дело в том,что это и есть этот анализ.Это то,что мне прислала лаборатория.Перечитывала много раз и не могу ничего понять.Бета 2 в норме?Можно ли примечание расценивать как результат?Просто когда я позвонила,мне сказали в лаборатории что ваш анализ задержали.Указано в бланке что до 7 рабочих дней выполняют,а делали 13 дней
Гастроэнтеролог, Гематолог
Странно кончно,ю что нет самого результата. Судя по комментарию к анализам у вас повышен АНФ - это говрит о наличии какого-то аутоиммунного процесса. Что у вас в общем анализе крови, биохимии? Как давно температура, какая ? Что-то еще беспокоит?
Клиент
Анна, температура периодически от 36,8 до 37,4 уже около 5 лет после родов.В крови постоянно ниже нормы лейкоциты.На данный момент тянет поясницу и жуткая слабость.Анализы прикреплю сейчас
Гастроэнтеролог, Гематолог
Не увидела биохимию крови. Если не сдавали, то нужно обязательно сдать. Действительно есть небольшая нейтропения (лейкоциты можно сказать у вас в норме, вообще норма от 4,0 и выше). Гематолог не предлагал делать пункцию костного мозга?
Клиент
Анна, гематолог сказал что если в этих анализах не найдём зацепку,то будем делать пункцию.Но она сейчас на больничном.Только что на почту пришли результаты анализов,посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Гематолог
По анализу высокий титр АНФ и дальше я бы вам рекомендовала обратиться к ревматологу для поиска аутоиммунного заболевания. Болезни крови тут нет. Температура и снижение лейкоцитов является проявлением этого аутоиммунного заболевания. Ничего смертельно страшного нет,просто нужно правильно поставить диагноз и начать правильное лечение
Терапевт
Здравствуйте, Анна! По посевам крови у вас все чисто, анализ крови на бета-2-микроглобулина, отрицательный. Говорит о том, что проблем с лимфоидной тканью у вас нет, что Лимфомы у вас тоже нет. Анализов на АНЦА, АНФ нет. Прикрепите их, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ирина, это все анализы мне присланные.В лаборатории сказали что задержали мои результаты и после 13 дней выслали вот этот бланк,где бета2.Может в примечании это результат?
Терапевт
Анна, я так понимаю вы сделали эти анализы, в связи в болями в суставах, в пояснице? Вам не до конца прислали анализы, только коментарии без цифр.
Клиент
Ирина, только что пришли результаты,я их прикрепила.К доктору обратилась с длительной субфебрильной температурой,сильной слабостью и сниженными лейкоцитами в крови.
Терапевт
Анна, как бы по анализу АНФ и тип свечения предпологают воспаление соединительной ткани(это сисиемная красная волчанка, артрит, лекарственная волчанка). АНЦА, у вас отрицательно(нет предрасположения к заболеваниям сосудов-васкулитам). Сходите к ревматологу. Проверьте почки( УЗИ почек, кровь б\х)
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно к ревматологу записаться на очный приём, гемотолог вам все верно назначил план обследования. Но дальше нужен другой врач, и это ревматолог
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а возможна ли ошибка в лаборатории?Или же исходя из симптомов может быть скв?Бабочки на лице нет,единственное что заметила,сегодня всю ночь крутили мышцы в ногах.
Пульмонолог, Терапевт
Вряд ли ошибка, это высокочувствительные методы исследования этих маркеров ревматических заболеваний. А само по себе заболевание, как СКВ, оно очень многолико и бабочки часто не бывает. Поэтому исключить нельзя. Нужно разбираться
Клиент
Ирина, это заболевание приговор?Или есть методы лечения?Очень переживаю,у меня маленький ребёнок.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте так. Это заболевание не приговор и поддаётся лечению
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое