Странная сыпь у ребенка во время простуды
Ребенок 10 лет. Появилась вот такая сыпь на спине и груди. Чешется и увеличивается в объеме. Думала аллергия. Антинистаминые принимали 1 неделю, но эффекта нет.
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для аллергического или раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Акридерм крем 2 р в день 10 дней
Цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! А не опасно на такую большую площадь сразу гормональный препарат? Может есть альтернатива акридерму в таком случае?
Зодак принимаем неделю, улучшения нет. Площадь высыпание на фоне приема антигистаминного увеличивается (((
Здравствуйте
По фото можно предположить как проявления контактно-раздражительного дерматита, так и проявления вирусной экзантемы.
Скажите, высыпания появились во время симптомов простуды?
Кроме приёма антигистаминных, использовали еще какие-то средства?
Владислав Юрьевич, добрый вечер! Да, высыпание начало появляться во время болезни. Горло болело сильно, сел голос, потом длительный кашель. Сейчас болезнь отступила, а сыпь увеличивается.
При лечении болезни принимали сиропы от кашля, витамины Д, С. Грамидин. Леденцы от горла. Сыпь мазала эмульсией Биодерма атопик.
Принятый ответ
Если высыпания появились во время заболевания, то все же не исключается вирусный характер.
В таких случаях, учитывая зуд, можно продолжить приём антигистаминных еще на 7-10 дней.
Местно высыпания можно обрабатывать кремом Неотанин. 3 раза в сутки.
Биодерма атопик можно оставить в целях увлажнения кожи.
Если высыпания будут сохраняться, рекомендуется очный осмотр врача и сдача общего анализа крови
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита .
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наружно Неотанин 3-4 раза в день
При выраженном зуде Зиртек либо Зодак
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию клиника наиболее характерна для аллергического дерматита
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
В подобных случаях обычно рекомендуют
- Антигистаминный препарат, например Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно:
адвантан эмульсия 2 раза в день 7 дней, затем
цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте
Обычно такие высыпания могут быть на фоне вирусной инфекции
Обычно рекомендуют
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Неотанин или Цикоплсат 2 раза в день
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки
К 7-10 дню проходят самостоятельно
Если не будет улучшения рекомендуют сдать ОАК и осмотр педиатра