Поднялась температура,что можно принимать от простуды?
Здравствуйте,20августа этого года,мой сын попал в реанимацию с сильнейшей интоксикацией(приложу эпикриз)Сейчас сын чувствует себя хорошо,ничего не болит,активный,ходит в школу( спортивные секции не посещаем) аппетита хороший. У нас диета 5стол,жареное,жирное убрали,газировки не пьём,сладкое минимум,это в основном творожки с разными вкусами,компоты,морс,сок натуральный. На сегодняшний день немного простыл,чихает,немного заложен нос. У нас сейчас нет никаких препаратов,ничего не пьём, я переживаю за результат анализов( они стали хуже( препараты закончили принимать 1октября,пили фосфоглив по 2 капсулы 2 раза в день месяц и урсодезоксихолиевую кислоту 500мг 2 раза в день месяц. Сейчас поднялась температура 37,6. что можно дать ребенку от простуды?к врачу только в понедельник пойдём,сейчас дала чай с малиновым вареньем,но вдруг температура будет выше,что делать? Просто боюсь что либо давать ему после токсического отравления печени(
Здравствуйте
В таких случаях обычно показана симптоматическая терапия.
Температуру можно снижать жаропонижающими Нурофен или Парацетамол при температуре более 38,5
Давать больше жидкости.
Чай с вареньем дали - это очень хорошо.
Старайтесь давать больше теплой жидкости.
Противовирусные в борьбе с вирусом не имеют клинической и научной доказанности.
Если температура тела будет сохраняться повышенная более 3х дней, рекомендуется сдать ОАК.
При заложенности носа можно промывать носик ГИПЕРтоническим раствором морской воды в течение дня.
По общему анализу крови от 09.10- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
Биохимический анализ крови без отклонений. Все показатели в рамках возрастной нормы
Владислав Юрьевич, Здравствуйте,спасибо что ответили,и успокоили,сейчас за каждый чих начинаю переживать( температура сейчас спала,попил не жирное молоко с мёдом тёплое.я просто даже аспирин боюсь дать теперь,а что можно давать для поднятия иммунитета?
Аспирин давать в данном возрасте не стоит.
В качестве жаропонижающих или болеутоляющих лучше использовать Нурофен или Парацетамол.
Для поднятия иммунитета в целом нет специфических средств.
Комплексные витамины не имеют своей клинической доказанности. Они являются БАДами.
Для поддержания иммунитета рекомендуется сбалансированное и полноценное питание, прогулки на свежем воздухе.
И приём витамина Д3. Ежедневно. В профилактической дозировке 1000МЕ - 2 капли. Аквадетрим или Вигантол (Они не являются БАДами и их эффективность доказана)
Владислав Юрьевич, А в нашем состоянии можно д3 принимать? У нас дефицит по нему,но врачи при выписки запретили что либо пить,я больше сейчас за народные средства уже,облепиха,шиповник можно пить? Они не влияют на печень?
Если доктора запретили.
Значит не принимайте и в будущем можно обсудить приём витамина Д с лечащим доктором.
Облепиху, шиповник конечно можно. На печень они не влияют.
Владислав Юрьевич, Мы когда попали в реанимацию показатели аст были 3307ед.л и алт1811ед.л,причиной были капельницы цитофлавин
По последнему биохимическому анализу крови - все ферменты пришли в норму.
Это главное
Владислав Юрьевич, Спасибо огромное Вам,в такое позднее время успокаиваете родителей)
Принятый ответ
Пожалуйста! 🙌
Всех Благ!
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данные за течение вирусной инфекции. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-400). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения.
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Лечение сейчас симптоматическое. Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры можно обтирать водой комнатной температуры, поставить под лаш ребёнка, обильно напоить, при сильном жаре раздеть, при холодных конечностях укрыть.
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Или гипертонические растворы морской воды- тоже помогают от заложенности носа.
Евгения Григорьевна, Спасибо за ответ и помощь и за то, что успокоили)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно такие изменения в анализе крови не указывают на течение острой бактериальной инфекции, поэтому пока рекомендуют лечение систематическое
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем .
Алина Тиграновна, спасибо за ответ,и за помощь!