Ринофарингит

Здравствуйте! Ребенок, 3 года ровно. С вечера вторника 7.10 резкий подъём температуры до 39 градусов. Заложенность носа. 8.10 до 40 температура поднималась. Сбивала парацетамолом и нурофеном, питье, промывание носа. 9.10 прием у педиатра, обнаружены воспаленные переднешейные лимфоузлы и покраснение задней стенки горла. Лечение назначено симптоматическое. Сегодня сдали ОАМ и ТАК (прикрепила), температура так и держится, до отметок 38 поднимается. Сегодня появились появились прозрачные сопли и покашливание из-за них. Какие дальнейшие действия мои?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
по общему анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции
по общему анализу мочи можно предположить признаки интоксикации
в таком случае обычно используется симптоматическое лечение
это обильное тёплое питьё, жаропонижающее при температуре выше 38,5
туалет полости носа

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови и мочи свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика по анализам не показан
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции,

Тромбоциты норма от 150, снижение возможно на фоне вирусной инфекции

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

По ОАМ признаков острого воспалительного процесса не определяется, плотность мочи увеличена на фоне интоксикации и повышения температуры, а также из-за недостаточного питьевого режима

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие показатели крови обычно характерны для вирусной инфекции.

Общий анализ мочи сдавали по технике сбора (подмыли с мылом, собрали утреннюю порцию мочи, желательно из средней струи сразу в стерильный контейнер)?

Делали тест на грипп/ковид?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, признаков бактериальной инфекции нет, рекомендовано симптоматическое лечение, кашель в горизонтальном положении связан с затеком слизи по задней стенки глотки. По необходимости рекомендован туалет носа солевыми растворами, обильное питье, спать с высоким головным концом, для прокашливания можно проводить дренажный массаж. Кашель может так же усиливаться при активных движениях. При вирусной инфекции может сохраняться повышение температуры тела до 10 дней, главное чтобы не было нарастания температуры резких ее подъемов.