Болячки подмышками у кошки

У кошки (возраст 4 года) сегодня обнаружили одинаковые болячки- корочки под обоими подмышками. Примерно месяц кошка постоянно вылизывается. Неделю назад на спине в районе позвоночника обнаружили подкожное образование. Как шарик. Не болезненный. Врачу показали- сказал наблюдать. Месяц назад поставили прививку мультифел. Перенесла ее плохо. Была около недели вялой.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая симптоматика может быть следствием аллергического дерматита, так же причиной может быть патология лимфоузлов. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется обратиться на очный осмотр, может потребоваться проведение дополнительной диагностики - общий анализ крови, микроскопия соскоба кожи и шерсти с пораженных участков.

Аллергия может быть на прививку?

Может ли так долго сохраняться аллергическая реакция на введённый месяц назад препарат?

В данном случае причина возможной аллергии другая. Аллергии на вакцину проявляются в первые несколько дней после вакцинации.

Принятый ответ

​Здравствуйте, Ольга!
​Скажите, пожалуйста, в какой именно области находится подкожное образование? Оно расположено близко к месту инъекции после вакцинации или далеко от него? По возможности прикрепите чёткое фото.
​Частое вылизывание и образование болячек могут возникать по причине аллергической реакции на компоненты пищи, укусы насекомых либо на факторы внешней среды.
​Также вполне возможно наслоение вторичной бактериальной или грибковой инфекции. В этом случае желателен осмотр у ветеринарного дерматолога и сдача соскоба с поражённых мест для обнаружения микрофлоры и определения её чувствительности к антибиотикам.
​Если будут исключены бактериальная и грибковая инфекции, то, скорее всего, будет поставлен диагноз аллергическая реакция, и тогда необходимо выяснять, на что именно она возникла. В первую очередь, это, конечно, ежемесячная обработка от наружных паразитов. Далее — переход на гипоаллергенный корм; на нём нужно находиться не менее трёх недель.
​На данный момент если присутствует зуд можно применять Цетиризин из расчёта 1 мг. на кг. 2 раза в день в течение пяти дней. Поражённые места можно протирать Хлоргексидином.

Образование примерно посередине туловища. Вряд ли в месте введения препарата.
Кошечка у меня не сильно дружелюбная. Фотография маловероятна. Визуально в месте подкожного образования чисто. Нет ни покраснения. Единственное- может быть конечно показалось, но как будто на месте этого уплотнения реже растет шерсть.
Врач предположил что может быть онкология. Но анализов не назначил
Теперь еще обнаружили эти болячки подмышками.

Если новообразование находится далеко от места введения вакцины, это существенно снижает вероятность постинъекционной саркомы.
Тот факт, что на уплотнении реже растет шерсть, может указывать на доброкачественное образование (например, липому, кисту или другой тип опухоли), поскольку оно затрагивает волосяные фолликулы.
На данный момент допустимо ограничиться наблюдением. Если начнется быстрый рост (увеличение в течение 1 месяца), образование изменит цвет или консистенцию, или произойдет его изъязвление (вскрытие), необходимо обратиться к онкологу.
По поводу болячек под мышками, как было отмечено ранее, необходимо провести дерматологическую диагностику для исключения грибковой и бактериальной инфекции.
Если последняя обработка от блох была проведена более месяца назад, сейчас необходимо её повторить.