Боль в спине и грудной клетке после пневмонии.
Здравствуйте. Переболела двухсторонней полисегментарной пневмонией, лежала в больнице 9 дней. Цефтриаксон кололи 7 дней, кларитрицин пила в таблетках (утром и вечером) 8 дней параллельно с цефтриаксоном. До этого мне не подошли антибиотики азитромицин и амоксициллин. Кашель продолжается суммарно уже 23-й день и примерно уже 9 дней во время кашля болит спина справа, примерно под лопаткой. Также 5 дней болит грудная клетка снизу тоже справа. При выписке из больницы мне сделали рентген, анализ крови. Результаты были хорошими, хрипов уже не было. Кашель пока остаточный есть, мокрота откашливается ещё немного. По какой причине могут быть боли в спине и грудной клетке? Это мышцы? Одышки нет и не было, болезнь протекала легко по самочувствию. Вызвана бактерией.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. Вероятно боли в груди связаны с мышечным спазмом от длительного кашля.
Обычно в таких случаях рекомендуют обезболивающие противовоспалительные мази местно (Найз, Долгит, Вольтарен) или обезболивающие пластыри (Нанопласт), дыхательные техники по Стрельниковой до 1 месяца. С уважением!
Екатерина Сергеевна,