Возможно ребенок проглотил стекло или стекловидную пластмассу

Были в кафе, заказали морковный фреш, были слышны сильные трески соковыжималки , после чего , допивая сок я обнаружила три прозрачных осколка в своем стакане 3на 1 мм и меньше . Края острые но не как бритва. Мне во рту ничего не повредили. У ребенка был тот же сок. Что нам делать ? Не хочется облучать ребенка , мрт она еще не выдержит (4г) узи говорят ничего не показывает. Завтра у нее тренировка по гимнастике , жить обычной жизнью или ложится в стационар я не понимаю

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, такого размера частица даже очень острые не нанесут вреда организму.
Вместе с пищевым комом пройдут пищевод, желудок и кишечник.

На что обращать внимание в состоянии ребёнка при проглатывании инородных тел: рвота с алой кровью, боли в животе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо , боли будут если что ? Мне помнится кто то говорил что кишечник без нервных окончаний?
На гимнастику идти ? Там пресс могут качать ..

Никаких ограничений при хорошем самочувствит ребёнка нет

Боли в животе были бы

Принятый ответ

Доброй ночи! Пластика является рентген - негативным, поэтому на снимке виден не будет. Наблюдайте за состоянием ребёнка и за его стулом. Если затруднения прохождения пищи и жидкости, болей за грудиной нет, то не вижу повода для беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте, страшного ничего нет, даже если ребёнок проглотил их. Выйдут с калом даже не заметите как. Так как наш организм так устроен, что инородные тела в ЖКТ плотно обволакивается калом и не предоставляют опасность для организма.

Принятый ответ

Если ребёнок чувствует себя хорошо, не жалуется на боль в животе, горле, при глотании, не было рвоты или крови — с высокой вероятностью, острые предметы не были проглочены, или если и были, то пройдут желудочно-кишечный тракт без травмы. Стекло мелкого размера (до 3 мм) чаще всего выходит естественным путём. В такой ситуации обычно наблюдают дома, без облучения (рентген всё равно не показывает стекло), МРТ не показано, а УЗИ малоинформативно.
* Наблюдайте за стулом, ищите возможные фрагменты.
* Обратите внимание на боли в животе, запоры, кровь в кале, рвоту, температуру.
* Можно давать мягкую пищу (каши, бананы), чтобы снизить риск травмы слизистой.
Если появятся симптомы срочно обратиться к врачу. Пока же можно продолжать обычную жизнь, включая гимнастику.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего страшного, все выйдет естественным путем, ничего нигде не задержится. Если болей в животе нет и ребенок испражняется регулярно, то просто не беспокойтесь ни о чем. Размер инородных тел очень мал для непроходимости. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.