Чихуахуа самка 5 месяцев чешется ,выявлен сначала бронхит ,теперь лямблии

Здравствуйте! У щенка чихуахуа симптомы кашель ,чешется и слизь в кале У собаки диагностировали бронхит. Мы делали рентген у терапевта в клинике, после чего было назначено лечение. Однако оно помогло не полностью: состояние улучшилось, но кашель остался. Давали таблетки бромгексина, а также по возможности делали ингаляции, потому что собака не всегда соглашалась на них. Остаточный кашель сохранялся, поэтому мы обратились к другому врачу, который всегда был на связи и был рекомендован знакомыми. Он посоветовал сделать укол антибиотика, второй укол через 48 часов, но сказал, что это не обязательно,делал вроде Азетримицин .так же прописал ВЕТОН 1 Линекс (не зашел) Лиарсин ,Энтросзоо,Юнитабс Из всего этого даю только пробиотик После этого собака продолжала чесаться, что меня очень волновало с самого начала, хотя на коже и шерсти не было заметных изменений. Также примерно раз в неделю в кале у щенка появлялась слизь. Перед началом приёма бромгексина мы по рекомендации врача обработали холку препаратом от блох и дали таблетку от глистов. Слизь в кале оставалась, несмотря на смену рациона: у заводчика режима питания не было, мы начали кормить собаку восемь раз в день, затем перешли на четыре раза маленькими порциями. Слизь не исчезала, поэтому мы сделали ПЦР-тест, который выявил лямблии. Начали давать Фебтал три дня, но после этого собака стала кашлять, как будто пытается что-то откашлять, особенно при активности. При этом общее состояние, температура и аппетит хорошие, но кашель сохраняется. Врач сказал, что это может быть реакция на выход глистов и что кашель пройдёт за 2–3 дня, а также прописал грудной сбор по чайной ложке в день. Улучшений пока не наблюдаю, даю сбор уже три дня. Подскажите, пожалуйста, что делать и к кому обратиться — я очень переживаю за собаку и с самого начала занимаюсь её лечением. 🐶💊

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая результаты обследования и отсутствие выраженной положительной динамики в данном случае рекомендуется обратиться на повторный осмотр и обсудить с лечащим врачом применение антибиотиков курсом. Бордетеллез и микоплазмоз могут вызывать хронический кашель и при этом достаточно трудно поддаются полному излечению.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17602194115374c6a9ccced10a51848ed37093fc55.jpg
Юлия
Клиент

Здравствуйте,Екатерина
Спасибо за обратную связь

У нас была выраженная динамика ,но к сожалению с использованием препарата от глистов ,снова появился кашель !с чем это может быть связано ?

Лечащий врач пока говорит не нужно трогать собаку и давать антибиотики

То есть Бордетеллез и Микоплазмоз нам не удаться убрать ?и кашель будет вновь появляться ?

После лечения обычно проводят контрольные исследования ПЦР для определения эффективности.
Усиление кашля после приема антигельминтиков может быть связано с аллергической реакцией. Но так же может быть манифестация основной инфекции после окончания лечения, которая совпала с приемом препарата.

Юлия
Клиент

У нас будет взятие повторно пцр ,аллергическая это реакция или нет как понять ?она проходит ?
Врач сказал подавать грудной сбор

Юлия
Клиент

Манифестация это что такое ?не поняла последнее предложение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первопричиной кашля был бронхит, возможно, осложненный микоплазмозом (Mycoplasma canis), который выявлен ПЦР-тестом. Азитромицин аб широкого спектра, может быть эффективен против микоплазм, но курс должен быть достаточным
Лечение Фебталом могло вызвать обострение кашля из-за раздражения дыхательных путей выходящими паразитами, но учитывая что кашель сохраняется, это маловероятно
Грудной сбор может быть неэффективен или даже вызывать раздражение у некоторых собак
Возможен коллапс трахеи,кашель может быть связан с ним
Не давайте грудной сбор если нет улучшений после 3 дней
Зуд может быть вызван аллергией на корм, компоненты окружающей среды, если зуд сильный рекомендуют цетеризин 2 мг/кг
Попробуйте перевести собаку на гипоаллергенный корм
Используйте увлажнитель воздуха в помещении

Юлия
Клиент

Здравствуйте,да так и получилось ,что стали давать Фебтал и кашель появился ,врач считает что это пройдет само
Что как раз глисты и выходят ,но сколько по времени ?
Грудной сбор не буду больше давать ,на нем нет никаких улучшений

Корм планирую менять ,тоже поднимала вопрос с двумя терапевтами из трех ,два сказали что 1% алергии влияет на корм ,увлажнитель использую

Юлия
Клиент

С 6-8 октября давала фебтал ,через 10 дней врач сказал что лучше повторить и проглистогонить повторно

Юлия
Клиент

Что можно подавать от кашля?

Не больше 2-4 дней

В таких случаях рекомендуют либексин 10мг/кг 2 раза в день
Можно делать ингаляции физраствором через небулайзер

Юлия
Клиент

Да делала ,но она не сильно дается
Получается только рядом держать прибор чтобы она дышала воздухом

Очень мне её жалко ((

Юлия
Клиент

На счет Либексина подумаю ,спасибо
Сиропы с сахаром сказали лучше не принимать

Либексин эффективный препарат

Юлия
Клиент

Спасибо большое

Юлия
Клиент

А по рентгену видно что у неё коллапс трахеи?

Принятый ответ

Здравствуйте. Идеально будет найти терапевта-гастроэнтеролога. Кашель после приема Фебтала вряд ли связан с "выходом глистов". Это либо совпадение по времени, либо, что более вероятно, реакция на токсины, выделяемые гибнущими лямблиями, либо усиление воспаления в ослабленных дыхательных путях на фоне общей интоксикации организма из-за кишечной инфекции. Грудной сбор — это симптоматическая мера, которая не устранит причину кашля (бактерии) и не вылечит кишечник. Для лечения респираторной инфекции обсудите со своим врачом курс антибиотика, эффективного против Mycoplasma canis и Bordetella. Микоплазма часто чувствительна к доксициклину или фторхинолонам (например,энроксил). Курс должен быть длительным (не менее 14 дней, а иногда и дольше), чтобы предотвратить рецидив. Ингаляции с физраствором — это отличная поддерживающая процедура, они увлажняют слизистые и помогают отходить мокроте. Постарайтесь приучить собаку к ним, это действительно помогает. Начните с лечения кишечных инфекций. Вполне возможно, что после их устранения зуд значительно уменьшится или пройдет сам собой. Если нет тогда нужно будет возвращаться к поиску аллергена . Желаю скорейшего выздоровления Симоны!