Сыпь при беременности на позднем сроке беременности
Здравствуйте! Нахожусь на 38 неделе беременности, 2 октября появились первые высыпания на руках и ногах одинаковой характеристики, посещала дерматолога, точного ответа не последовало, назначили акридерм, фенистил, лотардин, с каждым днем ситуация только ухудшается, очень переживаю за ребенка, подскажите, что это может быть и стоит ли лечь на сохранение, из симптомов кроме сильного зуда ничего не наблюдаю, так же был жидкий стул, но его с высыпаниями не связываю
Принятый ответ
Здравствуйте, сочетание сыпи по телу и жидкого стула может быть симптомом энтеровирусной инфекции, но также может указывать на пищевую аллергию или кишечную инфекцию. В таких случаях следует обратиться к врачу ( терапевту или инфекционисту) для точного диагноза и назначения лечения. Рекомендуется так же обратить внимание на другие возможные симптомы, такие как температура, боль в животе, рвота или состояние горла, и сообщить о них врачу
Елена Владимировна, здравствуйте, жидкий стул начался задолго до сыпи, терапевта и дерматолога я посещала, точного ответа я не получила, болей в животе, тошноты, рвоты я не наблюдаю, жидкий стул был 1 раз в день без расстройства желудка, больше похож на расслабление кишечника, нежели на инфекцию, по характеру высыпаний можно что-либо сказать? Врачи разводят руками
Как правило при энтеровирусной инфекции нарушение стула предшествует кожным проявлениям , позже может появиться сыпь , для уточнения диагноза рекомендуется сдать общий анализ крови и печеночные пробы и , все таки обратиться к инфекционисту , для снятия симптомов интоксикации рекомендуется прием адсорбентов Смекта по 1 пакетику -3 раза в день 4-5 дней и эубиотиков Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс -2 раза в день 3 недели , на ночь антигистаминные препараты -Цетрин или Зодак по 1 таб в день -7 дней .
По описанным симптомом можно предположить вирус Коксаки , но окончательный диагноз поставит инфекционист .
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Игорь Владимирович, здравствуйте, стоит ли в срочном порядке сделать узи плода? Очень переживаю, выше предположили вирус Коксаки, знаю, что для плода этот вирус может быть очень опасен, стоит ли обратиться в приемный покой и лечь на госпитализацию? Могли ли от этого испортиться воды, как считаете? Заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, кожа так реагирует: самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения, но длительно
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции или во время нее
В таком случае к рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
При наличии зуда антигистаминный препарат курсом до 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями