Высыпания
Здравствуйте . Самочувствие лучше некуда, аппетит . Все прекрасно. Не чешет. Ребенку 11 месяцев. Дети дома 10лет двое такого нет. Ни у кого нет. Животных нет. Что это? 3й день идет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно подобные высыпания характерны для энтеровирусной инфекции.
Энтеровирус может протекать в разных клинических вариантах:
- сыпь в полости рта/на миндалинах
- сыпь на ладонях, стопах, ягодицах и других участках тела,
- с температурой/без нее
- с кишечными расстройствами/без них.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение:
Если высыпания никак не беспокоят, то в таких случаях лечение не требуется или подсушивают лосьоном каламин/циндол.
- при зуде рекомендуют внутрь антигистаминные препараты
Сыпь, как правило, проходит самостоятельно в течение 2 нед.
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенном фото можно предполагать течение энтеровирусной инфекции с кожным синдромом.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение. Если нет ни повышения температуры, ни зуда, то как такового лечения нет; при появлении зуда можно рекомендовать местно лосьон каламина или неотанин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши симптомы похожи на проявление энтеровирусной инфекции. Она может проявляться по разному, но чаще всего это высыпания на руке ногах и во рту+ температура . На данном этапе рекомендовано наблюдение, при присоелинении симптомов симптоматическая терапия:
1. при температуре выше 38,5 или выраженной слабости ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг
2. При насморке промывание носа физ раствором , називин бюби при необходимости до 3 раз до 5 дней
3. Не вскрывать высыпания , не чесать их. При присоединении зуба -лосьон или спрей неотанин, каламин, антигистаминные не рекомендованы, так как зуд не вызван выбросом гистамина, а связан с другими причинами.
4. Если проявится рвота и жидкий стул , то рекомендовано восполнение потерь воды-адиарин регидрокомплекс или регидрон. Если ребенок не пьет эти препараты, то пусть пьет просто воду. Главное пить маленькими порциями как можно чаще , так как большой объем воды может спровоцировать рвоту
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов и локализации сыпи наиболее вероятно течение энтеровирусной инфекции.
Для энтеровирусной инфекции характерна локализация сыпи на ладошках, стопах и в ротовой полости.
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней. Специального лечения не требуется. Ребёнок остаётся заразным в течение 10-14 дней. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней.
Старшие могут не болеть, но при этом они могут быть вирусоносителями и заразить младшего.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
На выраженные высыпания можно нанести каламин /неотанин, они подсушивают, снимают зуд
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить энтеровирумную инфекцию , так называемая «рука-нога-рот».
В данной ситуации специфического лечения не требует, только симптоматическое.
Возможно более легкое течение без повышения температуры
Галина Александровна, Подскажите если в пустулах жидкость. Что тогда ?