Патология или нет аневризма мпп
Роды 27.08.2025 произошла отслойка плаценты. Роды в 39.5 недель. Остановка дыхания новорожденного. Все выписки и узи прикрепляю. Контроль узи 3.10. Результаты ЭКГ и узи прикрепляю. Насколько серьезные изменения в сердце у ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме (соответствует возрасту), нарушения ритма не выявлено, регистрируется неполная блокада правой ножки пучка Гиса - особенность проводящей системы сердца, не считается патологией , не на что не влияет, никаких ограничений нет, в терапии не нуждается.
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена, имеющиеся незначительные недостаточности на клапанах незначимы, выявленная аневризма межпредсердной перегородки , учитывая отсутствие увеличение полостей сердца , и нормальную работу клапанов не опасна, на работу сердца не влияет , рекомендуется наблюдать за ребенком: общее развитие , прибавка в весе и контроль Эхо кг через 2 мес
Если остались вопросы, обращайтесь
Добрый день. Аневризма может пройти сама собой?
Да, чаще все закрывается в течение года , иногда позже
Не переживайте, на след узи уже будет динамика положительная, так как по сравнение с пред. Узи в сациторнаре и с тем что сейчас хорошая положительная динамика
Спасибо большое за ответ🙏
Здоровья крепкого Вам и малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте! Аневризма межпредсердной перегородки - это небольшое искривление перегородки. Она часто встречается у маленьких детей, не несёт угрозы для жизни, истончиться или порваться не может. Как правило самостоятельно проходит со временем, лечения никакого не требует.
В аневризме есть отверстие диаметром 4 мм, это может быть открытое овальное окно, а может дефект межпредсердной перегородки.
Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.
Дефект межпредсердной перегородки - это врожденный порок сердца. Но пугаться не стоит, довольно часто данный порок закрывается самостоятельно по мере роста малыша.
В любом случае сердечко не страдает от аневризмы и отверстия. Необходимо провести контроль узи в 1-2 месяца в поликлинике по месту жительства.
Принятый ответ
Добрый день. Аневризма межпредсердной перегородки опасности не представляет, это истончение и прогибание части перегородки, встречается в 20% случаев у здоровых людей. Опасности нет, только особенность строения. С возрастом может уменьшиться степень проявления. Нужно наблюдение по узи через 6-8 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аневризма межпредсердной перегородки является первичной аномалией развития межпредсердной перегородки. Это не порок сердца. Анатомически представлена в виде выраженного выпячивания межпредсердной перегородки вследствие избыточности ткани. Не требует лечения и никаких ограничений.
Есть также открытое овальное окно. Это малая аномалия сердца. Это не порок сердца. Требует динамического наблюдения.
По экг ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- Это особенность проведения импульса сердца. Считается вариантом нормы.