Вирус Эпштейн-Барр

У ребенка 4 года на протяжении года постоянно на глазу появляется кератит, халязион. Обращались в разные клиники к разным врачам (офтальмологи, иммунологи, аллергологи, лор, гастроэнтерологи, инфекционисты, стоматологи) причину мне так и не озвучивают. Но у ребенка найден вирус Эпштейн-Барр. Может это он так влияет на ребенка организм? И если да, то что нам делать ? Мы ребенку с июня месяца не можем перестать капать глаза антибиотиками.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, ВЭБ никак не связан с рецидивирующими халязионами, кератитом и блефаритами. Это вирус группы герпес-вирусов (4 тип), которым инфицировано порядка 90% взрослых людей на Земле, заражение обычно происходит в раннем детстве. В момент первичного заражения этот вирус может вызывать инфекционный мононуклеоз или длительную лихорадку, но затем иммунная система берёт вирус под контроль и симптомы проходят через 2-3 недели, вирус переходит в хроническое латентное состояние и больше никогда не вызовет симптомов, если у человека нет тяжёлых нарушений в иммунной системе.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Наличие ВЭБ маловероятно напрямую влияет на формирование халязиона. Это проблема железистого аппарата века.

Можете приложить результат анализа? Возможно это латентная, не активная инфекция, которая ест у большинства людей

Принятый ответ

Здравствуйте! .Практически у 95% взрослых на свете есть ВЭБ ,просто у большинства он никак не проявляется. После того как человек им переболел, формируется иммунитет , который сохраняется в течении всей жизни.Следы вируса в анализах ,это не признак болезни, он показывает то что вирус находиться в спящем состоянии, в таком состоянии он может находиться длительное время .По клиническим рекомендациям специфического лечения таких ситуаций нет.В данной ситуации ребёнку ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1760240580316cf5b5cd4bf40a9df730fcbc9ddc5f.jpg
Инна
Клиент

Просто не можем найти причину возникновения кератита. Не знаю на что уже думать.

Принятый ответ

Здравствуйте 😌
Инфекция вируса Эпштейна–Барр (ВЭБ) может быть связана с временным снижением активности иммунной системы, но сама по себе не вызывает халязионы или кератиты напрямую.
Что стоит обсудить с лечащим врачом:
1.Иммунный статус и уровень витамина D, железа, ферритина - их дефицит часто снижает сопротивляемость инфекциям.
2.Оценку частоты и длительности курсов антибиотиков. Длительное применение капель без перерыва может нарушать баланс микрофлоры глаза, что, наоборот, поддерживает воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вирус Эпстайн Барра не связан с халязионом. В таком случае на очном приеме обычно рекомендую в глазки Окомистин или Пикторид капли, на ночь гель Корнерегель это пантенол для глаз. Разрешен с рождения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Инна
Клиент

Мы ими вылечили кератит, но он снова вернулся через месяц. И мы постоянно лечим воспаление глаза. А причину появления кератита обнаружить не можем.

разрешен Окомистин с рождения