Сдала анализы крови, некоторые показатели завышены

Болел живот, сдала анализы крови, некоторые показатели завышены. Что это означает?

Тонзиллит
41 год

Оксана, здравствуйте!

🔸 Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железа в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи съеденной накануне

Для точной оценки запасов железа рекомендуют сдать ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/для, а так же %насыщения трансферрина железом - эти показатели важны для оценки обмена железа

🔸 повышен уровень общего билирубин за счёт повышения НЕПРЯМОГО билирубина - чаще это связано с синдромом Жильбера

Подтвердить с-м Жильбера можно — сдав анализ на наличие мутации в гене UGT1A1

С-м Жильбера - это доброкачественное состояние, при котором функция и структура печени не нарушены, а концентрация билирубина мала, чтобы вызвать негативные последствия

Если синдром Жильбера подтверждается, то рекомендуют:
1. Полноценное питание с ограничением жирных сортов мяса и консервированных продуктов, избегать голодных пауз
2. Питьевой режим не менее 30 мл на кг в сутки воды.
3. Ограничение инсоляции, то есть не загорать на открытом солнце, так как это провоцирует подъем билирубина.
4. Избегать тяжелых физических нагрузок и стрессовых ситуаций.

🔸Повышен калий

Часто повышение калия не связано с реальным увеличением его концентрации в крови, а возникает из-за разрушения клеток во время забора крови, длительного стояния пробирки, слишком тугой жгут или сильного сжатия кулака при заборе, либо неправильного хранения - в этом случае уровень калия повышается в пробирке, а не в организме

Повышение калия может проявляться слабостью, покалыванием в конечностях,мышечный слабостью, нарушениями сердечного ритма

В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать анализ, строго соблюдая правила забора крови, чтобы исключить лабораторную ошибку

Скажите, экг не делали? Есть ли Жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

04.07.25 увезли на скорой с повышенным давлением и пульсом. Лежала в кардиологии - кардиолог сказал по её направлению всё хорошо, диагноз - панические атаки. Пропила лекарства. Проверила сосуды - всё хорошо. В горле появились проблемы - лор сказала проверить ЖКТ, сейчас задала анализы, записалась на УЗИ брюшной полости.

На ЭКГ норма описана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Да

В таком случае вероятно, что повышение калия ложное и неопасное - может быть связано с дополнительным приемом - не назначали ли калий в кардиологии?

Достаточно ли пьёте воды ?

В подобных случаях рекомендуют его пересдать и дообследовать Креатинин

По поводу горла - вероятно, рекомендовали ФГДС для исключения рефлюкса - не проходили пока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Калий дополнительно не принимаю. Воду стараюсь пить не менее 1,5 л в сутки. На ФГДС пока не записалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Калий мне наоборот гинеколог не рекомендовала, сдавала анализы на гены, и обнаружился какой-то ген, который отвечает за свёртываемость крови. Гинеколог сказала, что после менопаузы необходимо будет следить иначе риск инсульта.

Спасибо за уточнение 🙏🏻

Критичного в анализе нет, не переживайте🩷

Вероятно, лор врач подозревает рефлюкс, в таких случаях проведение тольео узи брюшной полости – неинформативно, так как важно оценивать слизистую пищевода, сфинктер между желудком и пищеводом визуально

Есть ли изжога, кашель периодический, привкус во рту, отрыжка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Отрыжка, но как-будто я сама её иногда вызываю, мне так комфортнее становится. Изжоги нет. Что такое рефлюкс? Она подозревала выброс кислоты.

Да , все верно - это заброс кислоты

Это состояние, при котором происходит регулярный заброс содержимого желудка в пищевод вследствие недостаточного смыкания нижнего пищеводного сфинктера , что может приводить к повреждению слизистой оболочки пищевода и развитию отрыжки, кашля, привкуса во рту, изжоге , раздражению слизистой глотки

Подтвердить это можно при проведении ФГДС

Если подтвердится - рекомендуют немедикаментозные методы:
-соблюдать режим питания 3-4 раза в день без перекусов
-избегать положения лежа и наклонов вперед в течение часа после еды
-принимать пищу не позднее чем за 2-3 часа до сна
-ограничить или исключить продукты, которые могут провоцировать симптомы (жирные, жареные, острые блюда, маринады, алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки)
-избегать физических нагрузок, связанных с перенапряжением брюшного пресса, ношением тесной одежды, а также работы, связанной с наклоном туловища вперед или поднятием тяжестей более 8-10 кг
-отказ от курения, если имеет место

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо, подскажите пожалуйста, кроме ФГДС нужно дополнительно сдать ещё какие-либо анализы?

Принятый ответ

Обычно рекомендуют дообследовать так же тест на хеликобактер Пилори- кал на антиген или дыхательный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, Оксана. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов, прокомментирую важные моменты.

1. Отмечается умеренное повышение билирубина общего, преимущественно за счёт непрямой фракции. Обычно на фоне нормальной щелочной фосфатазы и ГГТП мы не подозреваем в таких случаях патологию желчного пузыря. Наиболее вероятно это связано с доброкачественной гипербилирубинемией, синдромом Жильбера.
Чтобы подтвердить синдром, сдают анализ крови генетический.

2. Повышение калия при таких цифрах умеренное, наиболее вероятно связано с питанием. Какие-то препараты на постоянной основе принимаете, особенно сердечные, мочегонные?

3. Сывороточное железо сегодня считается не достоверным показателем запасов железа в крови, наиболее информативно сдавать ферритин

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Принимаю периндоприл 0.2 в сутки

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови отмечается повышение общего билирубина преимущественно за счет непрямой фракции. Такие изменения наиболее характерны для наследственной гипербилирубинемии (синдром Жильбера). Для уточнения состояния проводят генетический тест.

Калий нередко повышается ложно, это может быть связано с погрешностями забора крови или длительной транспортировкой. В таких ситуациях рекомендуют провести контроль уровень калия в динамике через 5-7 дней.

Сывороточное железо может повышаться на фоне усиленной гемодиеты (мясо, рыба), на фоне поиема препаратов железа, на фоне дефицита питьевого режима.
Реальные запасы железа отражает ферритин.