Микроцефалия ?

Сын родился 3200 ог34 см, рост 53 см, гр 33. На сроке 41 неделя, путем экс, по ктг начались признаки гипоксии. После родов 3 недели пробыли в реанимации из-за внутриутробной инфекции, гипогликемии, гипоксии В 1 месяц ог- 34.5, грудь 35 2 месяца ог-35, грудь 38 3 месяца ог- 3.6,5 грудь 38 4.5 месяца ог-38 грудь 39 5 месяцев 38.5 грудь 39 Почти ежемесячно делаем нсг, по нему микроцефалию не подтверждают. Так же по МРТ и ээг нарушений нет. Сын в 5 месяцев агукает, улыбается, смеется, пытается перевернуться на живот, жуем кулачки, игрушки в рот тянем. Голову держим плоховато для 5 месяцев, от 2-4 минут максимум, потом роняет отдыхает и снова поднимает. Тонус в конечностях неравномерно снижен. К игрушкам не тянемся. Неврологи подозревают микроцефалию, но по внешнему виду я её не вижу. Близкие говорят я в детстве тоже была миниатюрная, с небольшой головой. Подскажите допустима ли она в нашем случае?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, МРТ в файлах не увидела. По ээг все хорошо, эпи активности не обнаружено, по нсг имеются признаки перенесенной гипоксии. Прирост по крайней границе нормы. По фото действительно не похоже что череп микроцефальной формы. В первую очередь смотрим на развитие ребенка. Нейрохирург консультировал. Есть возможность приложить осмотр невролога?

Принятый ответ

Добрый день.
По фото не складывается впечатление микроцефальной формы черепа.
По описанию есть признаки задержки моторного развития.
Не могли бы Вы приложить протокол МРТ, а также заключение невролога?
Проводилось ли какое-то лечение по назначению невролога?
Делали ли УЗИ швов черепа?

Добрый день, прикрепила заключение МРТ, его делали в возрасте около 3 недель

Очно когда ребенка осматривал невролог? Проводилось ли какое-то лечение по назначению невролога?

Последний осмотр был 8.10, чуть позже прикреплю результаты её осмотра
Из лечения делали только массажи, электрофорез с никотиновой кислотой, в барокамере были. Пропили Элькар и корелип нео

Принятый ответ

Здравствуйте.
Соотношения окружностей головы и груди достаточно правильное. Посмотрела фото-данных за клинические проявления микроцефалии я не вижу. В подобных случаях, рекомендуется продолжить наблюдение за темпом прироста головы.