Собаке тяжело ходить
Здравствуйте! Собака щенок йорка возраст 9 месяцев вес 2кг 9 сентября сходили на стрижку был довольный и счастливый не в первый раз были после этого через день он начал странно себя вести не очень было понятно что с ним. то-ли больной на сл день вроде здоровый .14 сентября я вызвала ветеринара так как у нас глазки воспалились и ещё её трясло врач сказала что у него возможно половое возбуждение .24 сентября я ей написала что нужно собаку посмотреть она не работала и мы поехали к другому врачу это 27 сентября температуры нет живот напряжеый сказали спазмы сделали укол дня 3 он нормальный был потом опять поехали сдали анализ биохимию и на панкреатическую лимпазу анализы все в норме направили к невролог записались на завтра .собака ела пила стул в норме стали подкашиваться задние лапы .сегодня ночью сидела какое то время потом легла на бок до сих пор не встаёт. Подскажите что может быть и как помочь ей до завтра
Принятый ответ
Здоровья. При выраженном ухудшении самочувствия нужно обратиться на повторный осмотр для оказания помощи питомцу в ближайшее возможное время, не дожидаясь планового приема. Такая симптоматика может быть следствием болевого синдрома, но причины и тактика действий могут быть разными. Поэтому нужен очный осмотр специалистом, что бы помочь питомцу и не навредить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин множество возможно проблемы с позвоночником
У йорков, к сожалению, часто встречаются проблемы с межпозвоночными дисками (например, протрузия или грыжа). Это может вызывать боль, слабость в задних лапах и паралич
Ограничьте активность собаки
Положите щенка на мягкую подстилку, чтобы избежать пролежней. Переворачивайте его каждые несколько часов
Если есть дискомфорт, боль в таких случаях рекомендуют онсиор
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Отказ задних лап у вашей собаки мог произойти по ряду неврологических причин (межпозвоночной грыжи, структурных нарушений или других острых поражений спинного мозга).
Сейчас вам следует ориентироваться на следующие критерии:
Если собака в целом стабильна, реагирует на вас, сохраняется аппетит и, самое важное, есть самостоятельное мочеиспускание. В этом случае вы можете дождаться завтрашнего приема невролога.
Если состояние ухудшается, наблюдается полная апатия или ступор, полный отказ от еды и питья, отсутствует мочеиспускание.
В этих случаях необходимо как можно скорее попасть на очный осмотр в ближайшую клинику.
На данный момент обеспечьте полный покой. Минимизируйте любое движение собаки, не позволяйте ей вставать. Воду и еду подносите прямо к ней.
Неврологические нарушения опасны тем, что могут вызвать отсутствие мочеиспускания и дефекации, что, в свою очередь, быстро приведет к интоксикации и ряду других серьезных проблем.
Татьяна Анатольевна, вчера ел и пил сегодня бурлит живот воду с рук пьёт не ел в туалет не ходил
В данном случае необходимо попасть на очный осмотр именно сегодня. Ряд неврологических проблем нарушает нервы, контролирующие работу кишечника и мочевого пузыря, что может приводить к острой задержке мочи и отсутствию стула.
В условиях стационара можно будет оценить, необходимо ли производить катетеризацию мочевого пузыря, и ввести спазмолитик. На этом фоне животное, возможно, сможет сходить в туалет и снимется болевой синдром. Кроме того, могут потребоваться кортикостероиды (если есть подозрение на грыжу), чтобы снизить отёк и, тем самым, уменьшить давление на нервы.