Назначали очень много уклов есть сомнения что стока надо?
Диагноз: деформирующий остеоартроз коленного сустава 1 ст. Застарелый дегенеративный разрыв заднего рога медиального мениска, латеральный мениск правого коленного сустава 2 степени по STILLER. Синовит малого объёма. Лечение: Внутримышечно Дона 1 мл 3 раза в неделю 4 недели. Внутрисуставное введение курс 4 недели: Флексатрон соло 2мл 2.2% 2шт. Хронотоп 2 мл 2% 3 шт. Алексатрон 2мл 5 флаконов Каналов 40 1мл 3 ампулы.
Здравствуйте! Ваши сомнения абсолютно понятны, когда назначают такое количество препаратов. Давайте разберемся спокойно.
Такой интенсивный курс внутрисуставных инъекций — это стандартная и оправданная тактика при вашем диагнозе. Его цель — не просто снять боль, а создать лечебный эффект «протеза синовиальной жидкости». Каждый препарат работает на свою задачу: одни заменяют смазку, другие питают хрящ, третьи снимают воспаление. Вместе они помогают разорвать порочный круг болезни, уменьшить трение и создать условия для восстановления сустава.
Курс рассчитан на несколько недель, и инъекции делаются с перерывами, чтобы дать суставу отреагировать на лечение. Это не «много» ради количества, а продуманная комбинация для комплексного воздействия.
Вы сделали очень правильный шаг, задав этот вопрос. Доверие к лечению — важная часть выздоровления. Обязательно обсудите все свои тревоги с лечащим врачом. Он подробно объяснит, зачем нужен каждый укол и как именно он поможет именно в вашей ситуации. Вы не одни, и ваше состояние можно значительно улучшить при грамотном подходе, который вам и назначили.