Низкий удельный вес мочи

Добрый день. Две недели назад было воспаление ( плохая моча, температура), пропила неделю антибиотики, канефрон продолжаю пить. Пересдала мочу, в целом норм, но очень низкий удельный вес. Я понимаю, что он может быть от водной нагрузке, но насколько он может понизится или это говорит о заболевании почек. И нужно ли продолжать пить канефрон. Так же тянет низ живота

Рак молочный железы
41 год

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Никакого подозрения на плохую работу почек нет и близко, так об этом можно было бы ещё подумать, есть удельный вес постоянно низкий. В предыдущем анализе удельный вес абсолютно нормальный.
На счёт Канефрон Н. Обычно применяется не менее 10 дней. Я чаще рекомендую до 20 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла. Подскажите еще, то что ощущение что тянет низ живота все это время, может быть после воспаления? И сколько по времени может так быть?

Да, конечно. Обычно в течение недели все успокаивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо )

🤗🙌

Принятый ответ

Здравствуйте! Уменьшаться плотность мочи может при увеличение выделяемой жидкости при снижении количества растворенных в ней веществ. Такое возможно при физиологических состояниях, например увеличении потребляемой жидкости, приёме некоторых мочегонных препаратов (канефрон может повлиять).
Так же при патологических состояниях, при которых нарушается концентирующая функция почек (пиелонефрит, гломерулонефрит).

В данном случае, учитывая, что есть приём канефрона, более вероятно является причиной снижения плотности мочи. Если так, то не является существенной проблемой. Можно будет продолжить приём канефрона до 1 месяца. Если есть болевые симптомы, то можно будет добавить спазмалитики, например галидор 100 мг 1 таблетку 2 раза в день 7 дней, препараты улучшающие кровообращение, например пентоксифиллин 100 мг 1 таблетку 2 раза в день 14 дней.
Через 1 месяц повторно сделать общий анализ мочи, так же посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и узи почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, а подскажите вот ощущение что тянет низ живота, это может такое быть ? И сколько по времени может сохраняться данное ощущение?

По результатам первого анализа мочи можно предложить признаки пиелонефрита или отхождение микролитов с мочой, есть вероятность или сохраняющиеся симптомы после острого воспаления или наличие микролитов в мочевом пузыре. Нужно будет добавить спазмалитики, если симптомы после лечения будут сохраняться, то сделайте узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Микролиты это же песок? Не вызовет он ( если есть) повторное воспаление?

Как таковое понятие песок мы применяем, но с медицинской точки зрения в него входят как мелкие до 2х мм камни, так и просто расстворенные соли в моче, которые должны в ней быть, только все зависит от их количества, что в большинстве случаев является нормой и решается не приёмом препаратов, а просто нормализации питьевого режима: 1,5 л/сутки фильтрованной жидкости, стоит отметить, что не всем нужно столько принимать жидкости, и многим только во время увеличения количества солей в моче.
В Вашем случае сейчас просто продолжить растительные препараты и добавить спазмалитик, что будет способствовать отхождению микролитов с мочой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла. сделаю узи и канефрон еще недельку попью. А разве по анализу мочи не видно, есть там соли или нет, только по узи?

По последнему анализу мочи их нет.
Но стоит отметить, что сейчас принимаете канефрон, который их выводит и отхождение возможно не в каждой порции мочи.
О том что может быть микролитиаз свидетельствуют имеющиеся симптомы ои наличие солей в предыдущем анализе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо еще раз, буду разбираться)

Обращайтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что воспалительных изменений не обнаружено, есть изменение удельного веса (скорее, связано с питьевым режимом), Канефрон принимать не требуется. Обычно в таких случаях рекомендуют ультразвуковое исследование мочевого пузыря, тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим.