Повышены лимофциты, понижены нейтрофилы

Добрый день! На протяжении долго времени у меня повышены лимфоциты, и понижены нейтрофилы. На недавнем анализе крови ещё и повышены эозинофилы. На протяжении месяца на правой ноге мучает узловая эритема Подскажите, пожалуйста, от чего могут быть такие изменения в крови и появление узловой эритемы ? Врач- ревматолог назначил лечение в виде антибиотиков и противовоспалительных, проаила 7 дней, узлы не появлялись, но боль и припухлость в ноге в нескольких местах появлялась. Ревматолог думает, что это на фоне хронического тонзиллита и вазамоторного ринита.А также к какому врачу идти проверяться и лечиться? Сопутствующие заболевания: тонзиллит, ринит, гастрит, синдром Жильберна, эндометриоз, повышен эстрадиол, киста в шишковидной железе.

Да, хронический тонзиллит, вазамоторный ринит, гастрит, синдром Жильберна, эндометриоз, киста в шишковидной железе, аллергия на солнце
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александр, добрый день! Прикрепила.

Скажите пожалуйста , аллергические реакции есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александр, аллергия на солнце

Эозинофилы повышаются при аллергических реакциях или же паразитах , но так как у Вас есть аллергия они и повысились.
Что касается о лимфоцитах и нейтрофилах , Вам необходимо пройти дообследования , так как они повышаются . на фоне вирусных инфекций , поэтому надо сдать кровь на антитела IgM к персистирующим инфекциям(цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы).
Но и не нужно забывать про тонзиллит , который тоже может давать такие анализы , сдайте планово АСЛО , если будет высоким решить вопрос о тонзиллэктомии( удалении миндалин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александр, так сейчас же АЛСО в норме

Я говорю на будущее , что нужно следить за АСЛО , если будет выше 400 , выполнить тонзиллэктомию

Принятый ответ

Здравствуйте. Цифры анализов лучше не лечить,лечим состояние.
Узловатая эритема возникает из-за ревматизма,вызванного стрептококком,содержащимся в миндалинах. Нужно санировать миндалину у Лора тогда состояние изменится. Эозинофилы повысились из-за реакции организма на аллерген(стрептококк).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, добрый день! Прикрепила.

Страшного ничего нет. Помимо консультации лора советую бензилпенициллин 500000 ед в/м 4р/д 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Было бы неплохо видеть ваши результаты анализов. Такие показатели в крови говорят о вирусной нагрузке на организм. Как давно у вас такие изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория, добрый день! Загрузила.

Отлично. Посмотрела. Действительно, по крови только данные за вирусную нагрузку и не более. Антистрептолизин у вас в норме, а значит и стрептококк как причину можно исключить. Вы к дерматологу не обращались по поводу эритемы? Как давно она появилась, после чего именно, не помните?
Какие лекарства принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория, к дерматолог обращался первым делом, как только появились пятна и ещё не было узлов. Назначил аскарутин, цинк и антигистаминное. Пролечилась и полезли узлы.
Первые пятна появились где-то в середине февраля это года.

Какие лекарства принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория, сейчас принимаю лекарства только по гинекологии.

Плюс к болят в ноге, ещё болит горло периодически и жжёт язык

Так по гинекологии что именно принимаете и как давно начали пить лекарства? Я не просто так спрашиваю. Есть некоторые препараты, которые провоцируют появление узловатой эритемы. Нужно исключить этот момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория, начала пить пару дней назад циклодинон, селен, фолаты

КОКи не принимаете? Перед тем, как появилась эритема болели чем нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория, кок принимала до мая 2022 года
Перед появлением эритемы была простуда

Поняла вас. К факторами, которые провоцируют появление узловатой эритемы в первую очередь относятся инфекции, прием некоторых лекарств (но этот момент мы исключили), ревматологические заболевания (тут тоже исключено). Учитывая вашу картину крови, у меня складывается ощущение, что скорее всего появление узловатой эритемы вызвала активизация хронической вирусной инфекции. К таким относят вирусы герпеса, цитомегаловирус, вирус эпштейна-барр. Можно сдать антитела на них, чтобы подтвердить их наличие (иммуноглобулины М и G). Специфического лечения у этих инфекций нет. Все, что необходимо делать для подавления их активности, это повышать уровень иммунитета. Можно проверить уровень витамина Д, чтобы исключить дефицит. Обязательно принимать его в дозировке 2000 МЕ 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория, с аллергией на солнце можно принимать витамин Д?

Какие противовоспалительные вы принимали и как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория, аторика 7 дней и мажу места эритемы кетоналом недели 3

Витамин Д сначала проверьте. Если будет недостаток, нужно будет решать вопрос о приеме. Для снятия боли и воспаления могу порекомендовать мовалис (мелоксикам) 15 мг, в/м 1 раз в день в течение 3-5 дней, затем в таблетках по 1 таблетке 1 раз в день в течение ещё 7-10 дней. Принимать обязательно с омезом или нексиумом для защиты желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения, смотрю анализы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил, добрый день! Буду ждать ваше мнение.

вирусная нагрузка по анализам, если самочувствие хорошее, то иммунитет справляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил, самочувствие не хорошее

Тогда рекомендую к прием препарат Арбидол. Учитывая, что повышены эозинофилы рекомендую сдать анализ крови Гельмо-скрин на паразитоз.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать