Псориаз волосистой части и тела
Здравствуйте, мне 28 лет у меня псориаз волосистой части головы, на лбу (у висков) так же есть пятна на спине и груди несколько , по одному пятну на ноге и руке. Давно использую точечно на тело (акридерм) но через 2 дня пятна снова краснеют, ремисси нет, получается нужно постоянно их мазать только так их нет. Несколько раз мазала пятна на лбу( но потом узнала что нельзя и перестала) надеюсь побочек это не вызовет.Голову брызгаю белосаликом,2р в день,так же шампунь сульсен давно и тоже ремисси нету. Хочу отменить и то и другое, по причине того, что уж долго использую года 2 и ни разу не было ремиссии, наоборот с годами пятна начинают появляться в разных участках тела, раньше были только на голове.чем можно заменить акридерм если пятна появляются все больше в разных местах, и не уходят в ремиссию? И что использовать для головы и лба ? Так же шелушатся уши внутри. Сейчас пропиваю афобазол и пикамилон(тк очень тревожный человек и есть проблемы с сосудами )диагноз жильбер и повышен билирубин в крови. Так же буду пропивать курсом хофитол. Подскажите что мне купить для головы, и тела ?
Принятый ответ
Добрый день! при отсутствии полной ремиссии на наружной терапии в течение длительного времени можно рассмотреть вопрос о курсе физиотерапии, в частности ультрафиолетовая лампа 311 нанометров, а также рассмотреть с врачом на очном приёме приём системных препаратов, к примеру метотрексат. Гормональные препараты используемые для лечения псориаза могут быть как в чистом виде гормоны, как Акридерм, так и комбинированные препараты, в частности Дайвобет, содержащий кальципотриол. Необходимо проконсультироваться с врачом на очном приёме, так как псориаз это зачастую заболевание системное, если есть боли в суставах также необходимо консультация ревматолога. Если обострение вызывает высыпания на больших площадях тела, возможно лечение в дневном стационаре, Где будут введены специальные капельницы, к примеру меглюмин натрия сукцинат и т.д. в домашних условиях может оказаться эффективным применением шампуней и кремов на основе нафталанской нефти, в частности серия лостерин. Нафталанская нефть способствует поддержанию ремиссии, уменьшает шелушение и красноту
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По описанию картина наиболее характерна для псориаза
В подобной ситуации обычно рекомендуют начинать
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней
для псориаза в стадии регресса, когда все более менее очищается лучше использовать крема с 10% мочевиной ( сераве , топикрем , эуцерин , svr)
Регресс будет наступать неравномерно
Поэтому на те зоны, где что - то остается еще
Наружно крем дермовейт 2 раза в день в течение 14 дней, нафтадерм мазь 2 раза в день 14 дней, далее переход на препарат пролонгированного действия — крем Протопик 0,1%. Его нужно наносить на кожу два раза в день в течение двух недель и затем один раз в день до заживления.
Для рук
специальные гели: топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ля рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья
Берите на вооружение линейки лечебные при псориазе: норева, урьяж, авен…
- защищать кожу от любой химии, бытовой, антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов
- при необходимости контакта с ними только в перчатках на хб основе, нитриловые, либо под резиновые - перчатки х/б
- избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня, после контакта с водой обязательно: бальзам стелатопия, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт сенсадерм специальный крем, диадерм интенсив
Голова: шампунь белосалик, деркос при псориазе, этривекс
Белосалик лосьон/ксамиол по 14 дней 1- 2 раза в день
Крем Акрустал для лечение заболеваний волосистой части головы: противовоспалительное, кератолитическое, противозудное, не гормональное ( не везде есть)
Тело:
мазь Дайвобет 1 р в день 14 дней, затем перейти на Дайвонекс 2 р в день 1 месяц.
Крем цинокап
Скин кап
Гистан по 2 раза в день
Курсом по 15 дней
Наблюдение у дерматолога очно
Принятый ответ
Виктория,здравствуйте!
Для подбора схемы терапии необходимо очно показаться врачу-дерматологу, где может быть рекомендовано:
- Ксамиол на волосистую часть головы 4 недели, Дайвобет на тело, затем лосьон Депсориол ( для тела крем) 1 р в день 6-8 недель.
Для гигиенических процедур использовать гель Лостерин.
Крем Лостерин для увлажнения кожи использовать на постоянной основе, после каждого контакта с водой.
Соблюдать диету с ограничением жирного ,жареного,острого,алкоголя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В Вашей ситуации рекомендуется очное наблюдение у дерматолога в структуре кожно-венерологического диспансера, подбор лечения, сдать анализы крови развёрнутый и биохимический.
Можно рекомендовать шампуни с дёгтем, шампунь Тарлик, серию Скин-Кап для кожи, включая шампунь.
Из лечебных средств можно мазь Акридерм СК наружно 2 раза в день, 2-4 недели.
Также можно гель Ксамиол наружно 1 раз в день (подойдёт на волосистую часть головы), 1 месяц.
Внутрь - приём антигистаминного препарата (кестин, цетрин, телфаст, эриус), чтобы уменьшить зуд и воспаление. Рекомендуется периодически менять антигистаминные препараты.
Соблюдение общих рекомендаций при псориазе, диеты, избегать стрессов и т.д.
Важно лечить сопутствующие заболевания.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление псориаза-это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое может проявляться в виде красных, шелушащихся пятен.
В таких случах обычно рекомендуют:
1. Местная терапия:
- Кортикостероиды дермовейт 2р в сутки 14 дней
Далее переходите на Витамин D аналог (например, кальципотриол-дайвонекс 2р в сутки 4 недели
2. Фототерапия:
- Ультрафиолетовая терапия может помочь уменьшить симптомы. Это лечение проводится в специализированных медицинских учреждениях.