Подскочил сахар после ин"нации Дипроспан и держится уже 10 дней.. 2 тип с.д
Доброго времени суток! По поводу воспалительног процесса в плечевом суставе 10 дней назад сделали ин"екцию Дипроспана., что вызвало подскок уровня сахара в крови до 16 ммоль/л. Обычно 5-6ммол/л. Принимаю только джардинс 10 мг. Прием эндокринолога только через неделю. Что делать? Сколько будет держаться ?
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению дипроспан глбкокортикойд и может приводить к декомпенсации диабета. Необходимо усиливать терапию. Чтобы снизить глюкозу крови быстрее можно попробовать диабетон 60 мг перед завтраком. Также можно увеличить джардинс до 2х таблеток. При снижении глюкозы крови до нормы возвращайтесь обратно к своей дозировке.
Принятый ответ
Добрый день
Держаться может долго
Поскольку дипроспан пролонгированного действия
И может сам и не снизиться .
Поэтому логично усилить терапию
В таких случаях рекомендуют гликлазид 30 мг утром перед завтраком
Через месяц контроль сахара натощак и через 2 часа после завтрака
Принятый ответ
Добрый день!
Уточните пожалуйста ваш вес и рост.
В случае нормального уровня креатинина рекомендуется начать прием метформина лонг 850 мг вечером после еды.
Обычно в таких случаях рекомендуется прием гликлазида мв 30 мг утром.
Принятый ответ
Здравствуйте
Дипроспан - это глюкокортикостероид, любой препарат из этой группы вызывает повышение гликемии.
Самостоятельно уровень гликемии может нормализоваться не менее 1-2 недель и дольше.
Обычно для нормализации уровня гликемии в подобных случаях рекомендуется добавить к лечению гликлазид мв (диабетон) 30 мг утром или алоглиптин 12,5 или 25 мг в сутки под контролем гликемии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инъекция Дипроспана, содержащая кортикостероиды, может вызвать временное повышение уровня сахара в крови. Это связано с тем, что кортикостероиды могут влиять на метаболизм глюкозы, вызывая инсулинорезистентность.
Повышение уровня сахара в крови после инъекции кортикостероидов — это известный побочный эффект. Обычно уровень сахара может оставаться повышенным в течение нескольких дней до нескольких недель, в зависимости от индивидуальной реакции организма и дозы препарата.
В данном случае рекомендуют продолжать приём Джардинс 10 мг, добавить к терапии гликлазид мв в дозе 30мг. утром за 15 минут до завтрака.