Шишка на шее

Добрый день. Ребёнок 3 года, болеет 4 день, кашель и днём и ночью. Температура 37.0-37.3, в первый день была 38. Горло красное. Нос заложен, без соплей, но у нас ещё аденоиды 2 ст.. Перед этим две недели лечили сопли ,аденоиды, на три дня вышел в сад и вот опять заболел. Сегодня обнаружила шишку на шее. Это лимфоузел воспалился? Или может быть что-то ещё? Из лечения тонзилгон, тантум верде, ринофлуимуцил и аквалор, карбоцистеин от кашля, но что-то не помогает.

Нет
3 года

Здравствуйте. Может быть как и лимфатический узел, так и околоушная слюнная железа. В таких случаях смотрят оак на предмет вирусного и бактериального воспаления. Ринофлуимуцил может наоборот усиливать количество слизи. В таких случаях обычно используют спреи на основе Мометазона, в любом торговом названии,например Дезринит или Назонекс, по 1 орошению 2 раза в день 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, назонекс мы используем. Ринофлуимуцил тогда отменю. А оак нужно обязательно натощак или можно через пару часов после завтрака? Авамис можно вместо назонекс ? Что эффективнее? И вот ещё виброцил есть, если нос заложен, можно ли его использовать тоже вместе с назонекс?

Авамис или Назонекс индивидуально, у кого-то лучше Назонекс идет, у других наоборот. Нужно пробовать.ОАК лучше строго натощак, потому что показатели, которые повышаются при бактериальной инфекции, также повышаются после еды. Если заложен нос, то эффективнее использовать сосудосуживающие в чистом виде, например при норм или другие. У виброцила сосудосуживающие компонент короткого действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, сосудосуживающее ринонорм вы имели ввиду? Его тоже не более 5 дней?

Принятый ответ

Да, например он, до 5 дней

Здравствуйте

По фото можно предположить увеличенный лимфоузел у ребенка.
Лимфоузлы - это орган иммунной системы. В ответ на вирус они быстро увеличиваются, но очень медленно и постепенно приходят в норму. Уменьшаться они могут до 6 месяцев. (При условии что нет повторных заболеваний).
Важно, чтобы лимфоузлы при пальпации были не спаяны между собой, безболезненные, кожа над ними была не измена.
Скажите, лимфоузел беспокоит ребенка?

При сохранении температуры более 3х дней рекомендуется сдать общий анализ крови.

Что касается кашля.
Детям до 5-6 лет не рекомендуется назначение противокашлевых, муколитиков.
Так как данные препараты способствуют чрезмерной выработки слизи. Из-за чего кашель может усилиться и затянуться.
В таких случаях обычно рекомендуется проводить ингаляции с физ. раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Промывать носик раствором морской воды в течение дня. Можно использовать ГИПЕРтонический раствор для промывания. Он более эффективно справится с заложенностью носика

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Юрьевич, не могу понять спаяны ли лимфрузлы, но кожа не изменена . Ребёнок плохо ещё говорит, но на вопрос болит ли при надавливании отвечает утвердительно.Немного шею как-то в сторону поворачивает, заметила когда сидел. Когда бегает играет шея как обычно прямо.Оак обязательно на тощак? Или можно через два-три часа после завтрака?

ОАК желательно сдавать на голодный желудок, перед сдачей дать попить водички ребенку.
Но можно сдать и через 2-3 часа после приёма пищи.
Учитывая, что есть боль при пальпации в таких случаях рекомендуется очный осмотр врача, чтобы врач правильно пропальпировал лимфоузлы, по возможности, можно выполнить УЗИ увеличенных лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо
А к какому врачу лучше обращаться, к лору или педиатру?

Принятый ответ

Сначала к педиатру.
Он проведет пальпацию.
Если посчитает нужным, назначит УЗИ.

Здравствуйте !

По описанию можно предположить увеличение лимфоузла.

Лимфоузлы являются органом иммунной системы. Они реагируют на воспаление, то есть увеличиваются при любых вирусных или бактериальных инфекциях. Долго приходят в норму после перенесенных заболеваний.

Главное, чтобы не было болезненности, спаянности и плохого самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Евгеньевна, а если болезненность при надавливании, это что значит? Вот я следом заболела за ребёнком, тоже горло и есть болезненность при надавливании на шею по бокам. Думаю у ребёнка также.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Очень похоже на лимфаденит.
Оптимально сделать УЗИ этой шишки для исключения полости и хирургического лечения.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте!

Подобное образование в области шеи может быть как при увеличении лимфоузлов, так и при увеличении околоушной слюной железы.
В таких случаях рекомендуют осмотр педиатра, а также сдачу общего анализа крови + срб.

Подскажите, пожалуйста, а отмечается ли болезненность, покраснение? При пальпации ощущается шарик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Вячеславовна, покраснения нет, болезненность ,говорит что есть при надавливании. Шариков вроде бы нет.

Принятый ответ

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ данной области, чтобы понимать, что именно увеличено + сдать анализы.