Сколько может течь лимфа из шва после операции?

1,5 месяца назад сделали операцию на ногу, шунтирование артерий. После снятия швов потекла лимфа, сначала жёлтого, а сейчас красного цвета, Инфицирования раны нет, температура в норм.Переодически возникают боли в ноге. Хотелось бы знать ,это норма или нет? И сколько длится период полного восстановления?

Гипертония
60 лет

Принятый ответ

Добрый день. На данный момент у вас идет поздний период восстановления (он может длиться до 6 месяцев), так понимаю что шунтирование выполнено на фоне атеросклероза, с помощью шунта восстанавливают кровоток в определенном участке (пораженном), но сам атеросклероз имеется.
По фото вижу расхождение краев раны (возможно из за плохой регенерации) и гиперемию вокруг шва;
Лимфорея на таких сроках возможна, но это не является нормой (высокая вероятность попадания инфекции в полость раны);
Болевые ощущение так же возможны, нейропатические боли (идет процесс восстановления);
Рекомендуется обратиться к оперирующему вас врачу, а пока до этого выполнять обработку хлоргексидином, мирамистином (не лейте в рану, только обработка вокруг);
Не рекомендуется использовать мази на вроде Левомеколь, мазь Вишневского (закупорит и помешает оттоку лимфы).

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, после операций на артериях, нередки различные побочные эффекты, например, повреждение кожных нервов и длительные неприятные ощущения в ноге из-за этого, лимфорея тоже побочный эффект, чаще всего результат повреждённых лимфатических сосудов, которые обычно не видны при разрезе кожи. Чаще всего это не страшное состояние, которое проходит очень не быстро, от 1 до 12 месяцев, требует обязательного наблюдения оперировавшего врача, чтобы не допустить заноса инфекции в рану.

Принятый ответ

Доброго времени суток!
При проведении подобной операции такое осложнение не редкость, оно возникает вследствие повреждения лимфатический сосудов при обеспечении сосудистого доступа, к сожалению, иногда этого не избежать. Обычно состояние неопасное и самостоятельно прекращается, но требует времени. Главное, наблюдение оперирующего хирурга и не допускать инфицирования.