Больно наступать на стопы в области пятки, не могу ходить. Очень нужен ваш совет!

Здравствуйте, у меня на протяжении 2х месяцев болят стопы в области пятки. Одна нога больше, другая меньше. Раньше боль была терпимой, сейчас же стало невыносимо ходить. На левую ногу вообще не могу наступить. Я парила ноги с солью, пользовалась мазью Диприлиф и Диклакгель, боль утихала, но не надолго. Есть плоскостопие с детства, но до этого момента не возникало таких проблем. Хочу сделать рентген, чтобы узнать полную картину. Но хотелось бы услышать совет специалиста по этому вопросу, буду очень признательна!

Добрый день. В большинстве случаев боль в пятках это следствия неправильного распределение нагрузки на кости стопы, образование костного экзостоза (пяточная шпора) и как последствие развитие пяточно-плантарного фасциита. Для начала необходимо сделать рентген стоп в боковой проекции. Для дечения во-первых необходимы ортопедические стельки чтобы убрать избыточную нагрузку на кость (хорошо подходит фирма ФормТотикс). Местно гель диклофенак 5% 2 раза в день, физиотерапия (ударноволновая терапия 3-5 сеансов не более) зарядка для стоп, обувь выбирать с жестким задником и каблуком примерно 2-3 см (или кросовки с толстой подошвой чтобы не чувствовать неровности дороги).

При неэффективности применяют блокаду с дипроспаном. Но начать лечение от простого к сложному не наоборот!