Поликистозные яичники
Не получается забеременеть,8 лет живем с мужем. До 18 лет был нормальный цикл,потом переболела ветрянкой,чуть позже сильно набрала вес. С 52 до 106. Рост 161 см. Худела до 70,потом на кок опять набрала. Сейчас 99. Первый гинеколог держал на кок. Второй выписывал сеофор,фертину,от фертины было плохо,постоянная тошнота,сама перешла на дифертон,месячные запускали только на дюфастоне. Проверяли трубы,проходимы. Устала постоянно сдавать анализы,бегать по больницам,год месячных не было совсем,к врачам не ходила. Через год сама пропила дюфастон,снизила вес на 4 кг и пошли месячные,вставила кольцо Новаринг,после месячные пришли сами,через месяц месячных не было,в октябре пришли сами. Больше не могу ждать,мне уже 32 года,врачи говорят нужно худеть и пить КОК. Меня ни разу не пытались стимулировать. Это бессмысленно при таком весе?
Принятый ответ
Здравствуйте, лечения синдрома поликистозных яичников к сожалению еще не придумано, и обычно при его наличии проводят симптоматическую терапию на устранение нежелательных симптомов. Основная проблема заключается в отсутствие овуляции и беременность никак не может наступить, в подобных ситуациях обычно проводят стимуляцию овуляции препаратами. Наличие избыточного веса так же влияет на работу яичников, и рекомендуется его снижение. Очень часто на фоне СПКЯ избыток веса связан с развитием инсулинорезистентности, хороший эффект для снижения веса оказывает диета со снижением суточной калорийности до 1200-1600 ккал в сутки, исключение легких углеводов, физическая активность, дополнительно для устранения инсулинорезистентности могут применяться препараты на основе метформина.
Принятый ответ
Добрый день, Юлия! При повышенном весе стимуляция имеет меньшей эффект, но если ув ас нет овуляции и поэтой причине нерегулярыне меясчные, то стоит в течение минмум 3 месяцев это сделать. Если нет эффекта , то делается лапароскопия, дриллинг яичников (насечки на яичниках) и если после этого нет эффекта, то делается эко. И конечно надо смотреть спермограмму, если не смотрели.
И вес надо снизить, тем более у вас это получается. Кок можно было бы рассматривать как первый этап-, напрмер 3 мея прием и на отмену заберменеть.. Но если не получается на отмену забеременеть после кок, то при планирование берменности конечно принимтаь их уже не надо.
Олег Владимирович, когда похудение было до 70 кг,то я год удерживала вес и не получалось забеременеть.
Неужели нужно ждать еще несколько лет,чтобы начать стимуляцию?
Отклонения от роста большое.
Это как минимум 1,5 года для того чтобы похудеть к нормальной массе.
Врач советовал купить клостилбегит,сейчас его можно купить с большим трудом.
Купили через знакомых в РБ.
Стоит ли пробовать его применять или все таки пока не похудею смысла нет?
Не обязательно ждать 1,5 года, но хотя бы 3-4 месяца можно попробовать уменьшить вес, не обязательно радикально, но должна быть тенденция и желание к модификации образа жизни- питание (убрать сахар из питания, подсолнечное масло из жарки -перейти на оливковое, ограничить углеводы и фрукты, убрать перекусы), питьевой режим, аэробнве нагрузки - быстра ходьба от 30 минут до часа довести 4-6 раз в неделю), сон по 8 часов (желательно примерно ложится с 10 до 11 и вставать с 6 до 7), посмотреть инсулин с глюкозой с определением индекса Нома и затем можно использовать клостилбегит на этом фоне, но это надо делать под контролем врача и узи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть поликистоз яичников, то вылечить его, к сожалению, не получится, это хроническое заболевание, но можно помочь женщине забеременеть. Конечно, самыми оптимальным вариантом при отсутствии овуляции, является стимуляция овуляции, попробовать её сейчас можно, но учитывая избыточную массу тела, шансы невысокие.
Оптимально будет сначала снизить вес и совсем не обязательно ждать год и два, на текущий момент времени на фарм.рынке большое количество препаратов, снижающих вес, например, Семавик, Ведения, Тирзетта. Можно начать использование любого препарата, за 3 месяца снизить вес и затем смело планировать овуляцию.
На этих препаратах нужна контрацепция, поэтому можно оставить тот же НоваРинг.
Перед проведением стимуляции также важно обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом
Елена Александровна, а если сейчас попробовать стимуляцию?потом она после снижения веса может не сработать?
Просто препарат покупала год назад,но врач так и не назначил стимуляцию,сейчас хочу пойти у другому,до срока действия препарата осталось 2 месяца
Попробовать можно, но не рекомендуется длительно, то есть если 2-3 стимуляции отрицательные, то нет смысла дальше продолжать, нужно будет снизить вес и потом продолжить
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего трудность наступления беременности при спкя это ановуляторный цикл.
В такой ситуации рекомендуется отследить овуляцию с помощью фолликулометрии.
При отсутствие овуляции ее стимулируют с репродуктологом.