Образование в печени
Здравствуйте, вчера на УЗИ можно сказать случайно, нашла образование, это рак? Помогите пожалуйста расшифровать и что делать? Очень страшно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, у вас нет подозрения на злокачественный процесс. Образование характерно для нодулярной гиперплазии печени - это доброкачественные изменения. Однако требуется дообследование, потому что по узи мы можем только предполагать характер заболевания, вам нужно пройти кт или МРТ брюшной полости с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленным УЗИ ознакомился.
Признаков онкологии нет, переживать не устоит.
По результатам обследования определен жировой гепатоз печени (жировая дистрофия) с участком нодулярного уплотнения-гиперплазии. Изменения доброкачественные.
Также определен камень в почке.
Рекомендую в ближайшее в очном порядке обратиться к врачу-гастроэнтерологу и к врачу-урологу, учитывая найденные изменения. По результатам осмотров при необходимости будет назначено дообследование и лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования нет признаков онкопроцесса, не переживайте.
Описанное образование с большей долей вероятности представляет собой очаг стеатогепатоза - это доброкачественное изменение ткани печени. Коррекция осуществляется через врача-гастроэнтеролога. Может потребоваться дообследование в объеме КТ брюшной полости с контрастом или МРТ с гепатотропным контрастом.
Ситуация не онкологического характера, за это не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ ОБП выявлены изменения в печени - по типу фокальной нодулярной гиперплазии или очага жирового гепатоза
То есть объективных признаков именно опухолевого роста не выявлено
Куда более серьезная находка - это камень (конкремент) почки с расширением чашечно-лоханочной системы
В подобных ситуациях рекомендуется консультация уролога!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию УЗИ признаков злокачественного процесса нет очаг в печени похож на доброкачественное образование (фокальная нодулярная гиперплазия или участок жирового гепатоза).
Главное внимание сейчас требует камень в почке, который вызывает расширение лоханки. Следующий шаг это консультация уролога для оценки размеров камня и выбора тактики лечения или наблюдения.
Здравствуйте
По результатам обследования признаков онкологического процесса нет. Образование в печени вероятнее всего является очагом стеатогепатоза доброкачественным изменением печени. Коррекция и наблюдение проводятся у гастроэнтеролога, при необходимости могут быть выполнены КТ или МРТ печени с контрастом для уточнения. Также выявлен камень в почке, в такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию уролога. Поводов для тревоги сейчас нет.