Жжение в солнечном сплетении
Доброй день ! Беспокоит жжение в солнечном сплетении, бывает чуство жжение и бурление , тяжесть в верхней части живота! При положении сидя , наклоне головы вперёд поднятие рук вверх , чувствуется жжение и покалывание в шейногрудном отделе! Также началась аритмия! Давление 110/ 70, пульс 74! Уже несколько дней ощущаю перебои в сердце! Особенно в положении сидя! Узи брюшной полости делала в мае 2025г, результат МрТ грудного отдела и заключение узи прилагаю!
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Скажите пожалуйста, ощущения тяжести и жжения как-то связаны с приемом пищи/голодом? Употребляемые продукты вызывают симптомы? Есть отрыжка, чувство горечи во рту?
Ощущения покалывания при движениях в шейном и грудном отделах позвоночника могут говорить о неврологических нарушениях, в том числе дегенеративно-дистрофических изменениях.
Такие цифры давления и пульса мы можем интерпретировать как нормальные. Перебои в работе сердца ощущаются в покое или при нагрузке? ЭКГ выполняли?
Попробуйте, пожалуйста, ещё раз перезагрузить файлы, они не прогрузились.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый день! Перебои в сердце ощущается больше в положении сидя! Файлы прикрепила!
Не знаю, как у коллег, у меня все ещё не прогрузились файлы. Есть у вас есть возможность текстом напишите
Поняла вас, в таких случаях целесообразно оценить ЭКГ, чтобы посмотреть есть ли экстрасистолы, какого они типа.
Вопросы по жжению тоже выше в моем сообщении
Добрый вечер! По узи брюшной полости небольшие отклонения, не требующие лечения! В грудном отделе позвоночника протрузии и остеохондроз! Летом в июне был сильный стресс, делала кардиограмму! Заключение: Синусовая тахиакардия с ЧСС 110уд/ мин Отклонение ЭОС влево. Частая одиночная наджелудочковая экстрасистология.Синдром удлинненного интервала QT Дифузные изменения миокарда ЛЖ, потом прошла аритмия пила пустырник и магний в6! Может нервалгия давать аритмию?
Здравствуйте, сама по себе невралгия не вызывает аритмию, только на фоне болевого синдрома могут пойти тахикардия и экстрасистолы.
Скажите пожалуйста, а суточное мониторирование вам не предлагали? Главным образом для подсчёта экстрасистолии
Добрый день! Сегодня сделала ЭКГ! Записалась на холтер! Узи брюшной полости сегодня првторила норм! Предложили сделать ФГС , сказали что язва или гастрит в студии обострения может давать аритмию! Скажите пожалуйста может аритмия быть связана с желудком?
Ели боли и сжения в солнечном сплетении отдающие в спину связанные с желудком, могут они утихать при принятии фосфалюгель или альмогеля?
Напрямую такой связи не отмечаем, только если на фоне болевого синдрома. А так аритмию из НЕ сердечных причин чаще дают гормональные, электролитные нарушения
Если связаны с желудком, то характерно купирование на фоне этих препаратов
Гормоны щитовидной железы в норме! У меня беспокоит сейчас жжение в солнечном сплетении и отдает в спину , плечи, больно лежать на спине, на уровне солнечного сплете болит, может это неврит?
Здравствуйте. При появлении ощущений перебоев в работе сердца рекомендовано как можно скорее пройти экг, особенно если ранее никогда не фиксировались никакие изменения в работе сердца.
Учитывая закономерность в проявлении симптомов и определённых положений тела, вероятнее проблема носит неврологический характер. Но в любом случае нельзя пренебрегать дополнительным обслуживанием- фгдс, так как локализация и бурление в животе также могут указывать на проблемы , связанные с жкт
Добрый вечер! Скажите пожалуйста при ариммии можно валосердин? Если можно сколько капель давление 115/75 пульс 72
Обычно валосердин принимает с успокоительной целью. Он может помочь при тахикардии например, бессоннице или умеренной тревожности. На восстановление ритма, если срыв действительно и есть, никак не повлияет.
Стандартной разовой дозой считается 15-20 капель
Здравствуйте. По заключению УЗИ умеренное уплотнение стенок желчного пузыря. Умеренная деформация чашечно-лоханочной системы ,с обеих сторон микронефролитиаз - то есть мелкие камешки в почках. МР картина дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника. Спондилоартроз, кисты синовиальные. при дегенеративных процессах в суставах назначаются хондропротекторы например Дона курсом 3 месяца или Алфлутоп или Терафлекс. При болях можно начинать с Терафлекс Адванс – он с противовоспалительным компонентом Ибупрофен и через 1-2 недели переходить на Терафлекс на 2-3 месяца или дольше – по ситуации. Цель-Т хорошо помогает при дегенеративно-дистрофических заболеваниях, он применяется при лечении заболеваний, когда необходимо поддержать и защитить хрящевую ткань, замедлить деструктивные процессы, укрепить структуру и улучшить метаболизм хряща. Есть мазь, есть таблетки для рассасывания, есть ампулы.
В периоды обострений можно чередовать с гелем или мазью Траумель-С. днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться.
Рекомендовал бы контролировать анализ крови на биохимию крови, креатинин, мочевину, мочевую кислоту – она может откладываться в суставах и мышцах и давать болевые ощущения. По поводу микролитов в почках: в таких случаях рeкoмeндуют питьевой режим поддерживать повышенный. Периодически при воспалительных изменениях принимать Канефрон или Фитолизин или Уриклар, курсом 7-10 дней, можно чередовать. Приобрести тест-полоски для анализа мочи в домашних условиях и периодически проводить тест-контроль. Беречься от переохлаждений, физических и эмоциональных нагрузок, и следить за спазмами, при малейших болях или неприятных ощущениях сразу принимать спазмолитик Папаверин или Бускопан до 5 дней
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день! Скажите пожалуйста на фоне изменений в грудном отделе позвоночника может быть аритмия?
сейчас рассмотреть вопрос о приеме препарата Кудесан по 20 капель утром после завтрака.
Кудесан это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Добрый вечер! Скажите пожалуйста при аритмии если давление 117/75 пульс 72 можно валосердин? Если можно то сколько капель?
желательно попринимать препарат Кудесан по 20 капель утром после завтрака. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Но и Валосердин тоже можно по 20 капель на прием до 3 раз в день.
Доброе утро! Летом в июне был сильный стресс, делала кардиограмму! Заключение: Синусовая тахиакардия с ЧСС 110уд/ мин Отклонение ЭОС влево. Частая одиночная наджелудочковая экстрасистология.Синдром удлинненного интервала QT Дифузные изменения миокарда ЛЖ, потом прошла аритмия пила пустырник и магний в6!
это тоже вариант, но желательно попринимать Кудесан, так как этот препарат в каплях как раз восстанавливает нормальное проведение импульса по проводящей системе сердца.
Скажите пожалуйста это заключение по кардиаграме критично измерения связаны именно с сердцем?
да, конечно, в покое частота сокращения не должна превышать 90 ударов в минуту.
Такие показатели может спровоцировать стресс или именно заболевания сердца?
риск заболевания сердечной мышцы возможен, можно рассмотреть вопрос о приеме препарата Анаприлин
Добрый день Михаил Николаевич! Скажите пожалуйста проблемы с желудком ( язва , гастрит) могут давать аритмию?
на сегодня доказана рефлекторная связь патологии слизистой желчного пузыря и желудка с возникновением аритмий.
Здравствуйте. Жжение и тяжесть в солнечном сплетении при наклоне и поднятии рук чаще всего связаны с грудным остеохондрозом и раздражением нервных корешков. Это вызывает чувство жжения и покалывания, а также ложные перебои в сердце.
Жжение и бурление в животе проявления гастрита или дуоденита, часто на фоне стресса и диафрагмального спазма. Если по УЗИ и анализам всё спокойно, панкреатит и другие острые болезни исключены.
Действия какие могут быть, сделать ЭКГ или Холтер для уточнения аритмии, обратиться к неврологу назначают миорелаксанты и ЛФК. По желудку мягкая диета, антисекреторные препараты, омепразол по согласованию
Опасности нет, но нужно снять мышечный спазм и снизить нагрузку на грудной отдел.
Добрый вечер! Скажите пожалуйста при аритмии какие могут быть симптомы? Может давать жжкние в спине ( шейно грудном отделе и солнечном сплетении?
При аритмии обычно возникают учащённое или нерегулярное сердцебиение, перебои, слабость, головокружение, одышка, лёгкая боль или давление в груди.
Жжение в спине, шейно-грудном отделе или солнечном сплетении чаще связано с мышечно-скелетными или вегетативными причинами, а не с аритмией. Для проверки ритма делают ЭКГ или суточное мониторирование.
Посмотрите пожалуйста! Загрузила результаты кордиагоамиы, которую делала летом, был сильный стресс! Потом прошло! Сейчас началась аритмия!
К сожелению, результатов не вижу. Попробуйте еще раз прикрепить документы, я обязательно посмотрю
По узи брюшной полости небольшие отклонения, не требующие лечения! В грудном отделе позвоночника протрузии и остеохондроз! Летом в июне был сильный стресс, делала кардиограмму! Заключение: Синусовая тахиакардия с ЧСС 110уд/ мин Отклонение ЭОС влево. Частая одиночная наджелудочковая экстрасистология.Синдром удлинненного интервала QT Дифузные изменения миокарда ЛЖ, потом прошла аритмия пила пустырник и магний в6! Может нервалгия давать аритмию?
Скажите заключение описано кардиограммы связано с сердцем?
К сожелению, я не могу посмотреть фото, и заключение, у меня показывает что ошибка изображения, попробуйте еще раз его прикрепить
А по поводу остального могу сказать так:
Да,именно заключение ЭКГ отражает изменения именно со стороны сердца, но по совокупности признаков они функциональные, то есть не говорят о структурной болезни миокарда, а чаще возникают при стрессах, вегетативных реакциях и остеохондрозе грудного отдела.
Синусовая тахикардия и единичные наджелудочковые экстрасистолы частый ответ сердца на тревогу, боль, недостаток сна, кофеин или спазм грудных мышц. Отклонение ЭОС влево бывает при особенностях строения грудной клетки, гипертонии или даже просто при длительном мышечном напряжении спины. Дифузные изменения миокарда и удлинённый QT на фоне нормальных анализов обычно отражают влияние электролитного дисбаланса, магниево-калиевого дефицита, гормональных сдвигов или приёма некоторых препаратов, а не органическое поражение.
Невралгия грудного отдела способна имитировать сердечную боль и вызывать рефлекторную тахикардию, то есть учащённый ритм без повреждения сердца. При протрузиях грудного отдела нередко формируется именно такой болевой синдром, особенно утром или при глубоком вдохе
Добрый вечер! Скажите пожалуйста проблемы с желудком (язва, гастрит) может сбить сердечный ритм? Нужно ли в моем случае делать ФГС?
Принятый ответ
Здравствуйте. Проблемы с желудком, такие как язва или гастрит, обычно сами по себе не вызывают нарушения сердечного ритма напрямую. Однако дискомфорт, боль, вздутие, рефлюкс или обезболивающие препараты могут усиливать тревожность, активировать вегетативную нервную систему и приводить к учащённому или нерегулярному сердцебиению. Также обезболивающие и противовоспалительные препараты иногда могут влиять на давление и ритм сердца.
ФГС обычно рекомендуют, если есть постоянная или усиливающаяся боль в желудке, изжога, тяжесть, тошнота, рвота, черный кал, анемия или подозрение на язву или эрозию. В вашем случае, если симптомы желудка сохраняются, ФГС поможет оценить слизистую и уточнить необходимость лечения.