Состояние стула
Здравствуйте. Длительное время наблюдаю непонятную работу кишечника. Больше всего меня беспокоит, стул, который за сутки может быть 4-6 раз, в 95% случаев он неоформленный и зловонный. Стул не жидкий, просто мягкий, неоформленный. Никакие боли, газообразование, бурление не беспокоят. Очень часто я могу поесть и через 5 минут идти в туалет.
Принятый ответ
Добрый день !
В стуле слизи или крови не отмечаете ?
Анна Михайловна, нет
Болевого синдрома при этом не отмечаете ?
Анна Михайловна, нет. Я в описании написал, что никаких болей и прочего нет
Я бы рекомендовала вам сдать
Копрограмму
Фекальный Кальпротектин в Кале
Панкреатическая эластаза в Кале
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
Амилаза крови
Амилаза мочи
Липаза крови
Узи органов брюшной полости
Анна Михайловна, а это не может быть синдром раздраженного кишечника?
Скажите переживания или стрессовые ситуации присутствуют у вас?
Анна Михайловна, сейчас нет, до Нового года были регулярно из-за трудностей в личной жизни.
Да, конечно на фоне переживай и стрессовых ситуаций может быть чередование данного стула
Но в любом случае прежде чем мы ставим данный диагноз
Исключаем органическую патологию
Данный диагноз это диагноз исключения
Принятый ответ
Здравствуйте. Дообследование вам необходимо.
Копрограмма,
Фекальный кальпротектин
Анализ кала на скрытую кровь
Общий анализ крови
УЗИ органов брюшной полости
Биохимический анализ крови ( АСТ, билирубин, АЛТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, общий белок,ггтп, липидограмма, витамин Д, ферритин, Срб
При стрессовых ситуациях возможно усиление перистальтики, и усиленное сокращение кишечника.
Раньше считалось, что СРК это диагноз исключения. В настоящее время эти суждения изменены. Синдром раздраженного кишечника это самостоятельный диагноз. Чаще всего он конечно сопровождается болью в кишечнике.
Развивается СРК , когда слизистая кишечника становится более чувствительга к любым раздражителям, и именно по нервным окончаниям происходит передача в головной мозг о том ,что кишечник воспален.
В настоящее время рекомендую вам принимать тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день
Глицин по 1 таблетке 3 раза в день.
Принимать биопрепарат баксет форте по 2 капсулы 1 раз в день 7-10 дней, для нормализации микрофлоры кишечника. Так как изменение запаха кала на зловонный, может говорит о нарушении микрофлоры кишечника
Обязательно постараться нормализовать эмоциональное состояние.
Дообследование выполнить нужно, чтобы не пропустить другую органическую патологию кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие обследования ЖКТ ранее выполняли? Диагноз :Синдром раздраженного кишечника стаяв при исключении другой патологии ЖКТ, которая может давать подобную симптоматику.