Боль в виске
Добрый день! За последние годы после ОРВИ периодически закладывало ухо, приходилось делать продувание. В январе этого года болела, предположительно нриппозное состояние, но за день пришла в норму. После этого заложило ухо. Надеялась, что пройдет. Лора у нас сейчас нет поликлинике.Сейчас ухо отложило, но уже где-то месяц появилась тянущее ощущение внутри, тяжесть и как бы прострелы. И все это еще отдает в висок. Боль то интенсивнее, то легче. Все это доставляет дискомфорт, отвлекаюсь на эту боль. Вчера была у Лора, сказал , что это не по его части, обратиться к неврологу. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах (в том числе в височной)? Замечаете, что сжимаете челюсть? При нажатии на мышцы виска, жевательные, воспроизводится ли типичная боль? При открытии и закрытии рта симптомы меняются? Есть щелчки в височно-нижнечелюстном суставе? Есть отпечатки зубов на языке, внутренней поверхности щёк?
Анастасия, при нажатии не ощущаю боль. При открытии/закрытии рта ничего не меняется. Отпечатков зубов нет. Насчет щелчков никогда не замечала. Сейчас попробовала рот пооткрывать, щелчки проскакивают.
Щелчки , если интенсивно челюстью открывать
Данных за бруксизм по описанию нет. Чаще всего такие симптомы связаны с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава (мышечно-связочный аппарат), что может давать боль в виске,ухе, челюсти или шее с этой же стороны. Иногда с иррадиацией в глаз или голову.
В таких случаях обычно рекомендуются коротким курсом нпвс и миорелаксанты, например, найз 100мг 2р в день или напраксен 550мг 1р в день 5-7 дней + тизанидин(сирдалуд)2мг на ночь 7-10 дней.
Если эффект незначительный или симптомы вернутся,то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) для продолжения лечения. Может быть рассмотрена ботулинотерапия или венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин (они рецептурные)
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию это вероятнее всего, дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. При данном состоянии боль может отдавать в височную область. Для лечения таких состояний ( при отсутствии аллергических реакций) обычно рекомендуют: т. Ксефокам 8 мг по 1 табл. 2 раза в день ( утром и вечером)- 5 дней , т. Мидокалм или Калмирекс 150 мг по 1 табл. 3 раза в день ( утром, в обед, вечером) - 14 дней ( расслабляет мышцы). Обязательно с капс. Омез или Омепразол 20 мг утром натощак для защиты слизистой желудка, на период лечения НПВС.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие жалобы могут возникать при дисфункции височно-нижнечелюстной области.
Уточните, если широко открываете рот, то есть щелчок в челюсти?
Есть ли у вас утренняя боль или усталость жевательных и /или височных мышц и/или тугоподвижность нижней челюсти?
Таисия, если широко открываю рот, то да, с левой стороны есть какие-то ощущения щелчков. Остального нет.
Рекомендуется обратиться очно к неврологу цефалгологу для диагностики дисфункции височно-нижнечелюстной области.
Ботулонотерапия является эффективным способом лечения двнчс. Доза ботулотоксина подбирается индивидуально. Инъекции проводятся в жевательные, височные, латеральные и медиальные крыловидные мышцы.
ВАЖНО! Жевание жвачки, подпирание подбородка рукой при сидячей работе, кусание внутренней поверхности щек, губ – могут усилить проявление данного состояния и следует избавиться от таких привычек.
Также рекомендуется жевать на обеих сторонах челюсти. Снизить употребление кофеина. Делать гимнастику для мышц жевательной группы:
https://youtube.com/shorts/dBh6o73e2uo?si=kbEwpFiVip9jxg40
и
https://youtube.com/shorts/6UnYnAHwBm0?si=zYnfQv5tuKE6drtt
А с чем все это может быть связано, с перенесенным орви?
ОРВИ в том числе могло спровоцировать, но чаще всего повседневные привычки, которые я написала выше и тревожность.
Принятый ответ
Добрый день! С очень высокой степенью вероятности, ваши симптомы вызваны дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) и спазмом жевательных мышц. Ваше ухо здорово, но оно находится в непосредственной близости от сустава и мышц, поэтому вы ощущаете боль именно там
Вам нужен не столько невролог, сколько стоматолог-гнатолог или челюстно-лицевой хирург. Именно эти специалисты занимаются диагностикой и лечением дисфункции ВНЧС
По назначению гнатолога выполняют в таких случаях следующие исследования:
1. МРТ височно-нижнечелюстных суставов для визуализации положения суставного диска, состояния связок и наличия воспаления в суставе
2. Конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ) ВНЧС: Для детальной оценки костных структур
Сейчас избегайте твердой пищи и жвачки
прикладывайте тепло на область перед ухом
Так же в подобных случаях, обычно для снятия обострения, назначается очно врачом:
НПВС (коротким курсом): Аркоксиа 60-90 мг 1 раз в день или Целебрекс 200 мг 2 раза в день на 7-10 дней+Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг на ночь для снятия мышечного спазма
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц