Как правильно капать капельницы

Добрый день, врач эндокринолог назначил прокапать тиоктовую кислоту , а врач кардиолог назначил капельницы с мексидолом, Панангин и актовегин, подскажите как правильно капать эти препараты и можно ли их совмещать?

Гипертония, сахарный диабет, тахикардия, паническое расстройство
54 года

Принятый ответ

Добрый день.

Данные капельницы можно использовать совместно.

Однако, в соответствии данным клинических исследований все вышеперечисленные препараты не обладают достаточной доказательной базой, не входят в клинические рекомендации и не имеют преимуществ перед стандартной медикаментозной терапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Максим Андреевич, добрый вечер.
А чтобы вы посоветовали из препаратов для поддержания сердечной мышцы и при сахарном диабете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Максим Андреевич, медикаменты, принимаю Джардинс 10 мг, сотогексал 80 мг - 2 раза в сутки, арифон петард 1,5 - утро, караксан 2,5 - 2 раза в день. Глюкофаж 1000 мг - 2 раза в день

Давайте более подробно пройдемся по Вашим хроническим заболеваниям.

1. При гипертонической болезни обязательно сдует принимать гипотензивные препараты, такие как ингибиторы АПФ («прилы») или сартаны. Данные препараты не только стабилизирует АД, но и профилактируют развитие и прогрессирование сердечной недостаточности. Дополнительно могут использовать я и другие препараты для лучшего контроля АД. в Вашем случае целевыми цифрами АД будут 120-130/70-80 мм.рт.ст.

2. При сахарном диабете обязательным является прием сахароснищающих препаратов под контролем уровня глюкозы и гликированного гемоглобина. В Вашем случае глюкоза натощак должна быть до 7,0 ммоль/л, а целевой уровень гликированный гемоглобина до 7,0%.

3. При тахикардии могут приниматься препараты группы b-блокаторы для достижения целевых показателей пульса (в покое 55-65 в минуту, до 100 в минуту при нагрузке).

4. Терапию панических расстройств требуется обсуждать с психотерапевтом.

5. При наличии атеросклероза, ишемической болезни сердца может рассматриваться вопрос о назначении статинов и дезагрегантов.

К сожалению, «витаминов для сердца и сосудов» не существует, но правильно подобранная базовая терапия хронических заболеваний достаточна для хорошего самочувствия и правильной работы организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Максим Андреевич, спасибо за информацию

Если буду вопросы - всегда рад Вам помочь.

Хорошего дня и всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Основанием для лечения и предотвращения осложнений гипертонической болезни, сахарного диабета является правильно подобранная регулярная базовая терапия которая позволяет держать контрольные параметры (гликированный гемоглобин, цифры АД в рекомендуемом диапазоне).
Тиоктовая кислота используется для лечения и профилактики метаболических осложнений сахарного диабета, первым прокапайте тиоктовую кислоту, желательно не более чем на 200 мл физраствора тиоктовую кислоту не разводите, иначе при курсе из 10 капельниц значительно увеличите нагрузку на сердце и может начать колебаться АД. Далее после серии капельниц правильным будет продолжить прием тиоктовой кислорты 600 мг\сут на протяжении минимум месяца.
Мексидол и актовегин прямого воздействия поддерживающего на функцию и мышцу сердца не имеют, это метаболические препараты. Мексидол можно вводить вместе с капельницами тиоктовой кислоты в конце сеанса разведенными 1\1 в вену струйно или в периходник капельницы, струйно медленно, также можно до 10 иньекций по 5 мл мексидола совместить.
Проанализировав переносимость, стабильность гемодинамики можно подумать о введении актовегина, актовегин можно и по 2 мл в\м вводить 10-20 иньекций. Вместе с тем всегда нужно помнить о том что максимальный коктейль в организме из метаболических препаратов делать не обязательно, организму нужно еще все эти вещества усвоить и включить благополучно в свой метаболизм. По этому если ситуация не критическая ( остроты диабетической стопы) то форсировать события не нужно, постепенно лечитесь иньекциями, главное не забывайте про базовую терапию и контроль АД на фоне инфузионной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Николаевна, благодарю за информацию.
Еще был назначен Панангин в уколах, его можно добавлять к тиоктовой кислоте? Или нет?

Панангин на данный момент лишнее, если не доказан дефицит микроэлементов калий\магний\натрий или их дисбаланс, лучше в электролитный баланс не вмешиваться. Как правило панангином пользуются в стационарах, реанимации там все по жизненно необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные препараты возможно применять вместе, они никак не конфликтуют между собой.
Однако хочется отметить, что капельницы, назначенные кардиологом, согласно последним протоколам, положительно никак не влияют на цифры давления, а наоборот, за счёт вливания избыточного количества жидкости могут привести к дестабилизации гипертонии. Поэтому к данным методам лечения сейчас относятся крайне осторожно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, добрый вечер
Подскажите, пожалуйста, совместимы ли Панангин и тиоктовая кислота
И как правильно и в какой последовательности вводить препараты?

Скажите пожалуйста, а проверяли уровень калия в крови?
Просто панангин его содержит, и передозировка калия достаточно опасна

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна,
калий 5.1 при норме (з,5-5,3)
Натрий 142,4 при норме ( 135-148)
Магний 0,88 (0,73-1,06)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, анализы от 06.09.2025

Калий по верхней границе нормы, в таком случае панангин не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, поняла, подскажите тогда могу ли я сначала тикотовую кислоту а потом подколоть мексидол и актовегин ?

Да, так возможно сделать без вреда

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, внутривенное введение препаратов калия при Недоказанном его дефиците Может быть опасен и привести к нарушениям ритма, все остальные препараты вполне совместимы и их Можно про капать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Для начала возможно выполнить капельницы с тиоктовой кислотой. Такие препараты как мексидол и актовенин в исследованиях не доказали свою положительную эффективность по влиянию на сердечно-сосудистую систему. До применения панангина следует выполнить анализ на креатинин, калий.