Прошу дать совет какие лучше лекарства для больного с деменцией.
Недавно определили родственника с деменцией в пансионат. Сейчас идет процесс адаптации. Родственник жил всю жизнь один в другом городе и сейчас естественно просится домой отрицая свою болезнь. Наша задача его убедить, что это лучший вариант. Пока только агрессия. Жить вместе нет возможности, дома были такие же очаги агрессии - отвезите домой, в другой город. Вопрос в следующем: приходил Психиатр и прописал кветиапин (для сна), учитывая деменцию, агрессию при звонках. При это психиатры прописывают по рецепту хлорпротиксен ( его можно заказать и в интернет-аптеке без рецепта (возможны валесердин, пасновел- эти, вроде, без рецепта) Что лучше из этого - просто для сна, или же лучше для снятия агрессии ? И не навредит ли это? Возраст 87 В приложение закрученные осмотра психиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Назначенный кветиапин является современным атипичным нейролептиком, который целенаправленно купирует агрессию и психомоторное возбуждение при деменции, одновременно нормализуя сон. В правильно подобранной дозировке он более безопасный и адекватный выбор в данной ситуации. Его прием обычно рекомендуется начинать с 25 мг вечер , если на данной дозировке состояние улучшится , то останавливаются на ней , если же без изменений , то постепенно, обычно с шагом в 12,5 мг каждые 2-3 дня, повышают дозировку до максимальной 100 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение в подобной ситуации назначено целесообразно. Основным лечение при деменции является мемантин, который замедляет прогрессирование когнитивного снижения. Кветиапин чаще считается предпочтительным вариантом для снижения агрессии и улучшения сна при деменции у пожилых. Как правило, можно начать с 25 мг, оценивая эффективность возможно повышение дозировки постепенно до 100 мг. Хлорпротиксен несет более высокий риск тяжёлых побочных эффектов у пожилых.
Принятый ответ
Здравствуйте! В случае возникновения нарушений поведения, сна, агрессии, бредовых идей назначаются атипичные нейролептики в минимальных дозировках - кветиапин, рисперидон. Наиболее безопасным считается кветиапин, обычно начинаем с дозировки 12.5мг и раз в 2-3 дня повышаем на 12.5мг, контролируя психическое состояние, артериальное давление. В основном в пожилом возрасте действительно достаточно дозировки 25-50мг. Согласно клиническим рекомендациям, применение хлорпиотиксена у пожилых пациентов нежелательно из-за риска сердечно-сосудистых осложнений, поэтому его я бы не рекомендовала рассматривать
Принятый ответ
Здравствуйте. При нарушениям в пожилом возрасте показаны и кветиапин и хлорпротиксен. Но применять лучше один препарат . Также рекомендовано препарат тиаприд .
Если клинически определяется деменция , то необходимо ещё использовать противодементная терапия. Но она уже зависит от вида деменции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вот как раз кветивпин будет лучше всего и для сна, и для нормализации поведения, и устранения агрессивности.
А вот хлорпротиксен не желательно.
Кветиапин для начала - хорошая дозировка. Если он и в течение агрессивен, тогда дополнительно даётся по 12.5 мг утром и/или днём