Сыпь на ручке

Неделю назад появилось высыпания на запястье. Больше ничего нигде нет. Зодап проспили 5 дней, мазала берантеном и неотанигом. За это время вообще никаких изменений

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления фолликулярного гиперкератоза, утолщение поверхностного слоя кожи, особенность строения, как правило, по мере роста ребенка постепенно высыпания исчезают самостоятельно

В подобных случаях, с целью увлажнения кожи рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Наталья Сергеевна, ребёнку 3 года. За это время ничего подобного замечено не было. Прыщики похожи на маленькие волдыри. Это точно не уточнения кожи. Они шершавые

Подобные проявления не являются опасными

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом
По фото больше похоже на Фолликулярный гиперкератоз .
Это из за несовершенства сальных желез .
Не опасно .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно эмоленты ежедневно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Оксана Александровна, прыщики похожи на маленькие волдыри, шершавые на ощупь

Поняла. Это возможно ещё и от трения одеждой. Не переживайте. Это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это может быть проявлением Фолликулярный гиперкератоз (гусиная кожа) – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу).
Причинами может служить как генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству). Сухость кожи(ухудшает состояние).
В подобных случаях рекомендуется увлажнение кожи эмолентами, например : Липобейз, Мустела , Бепантеном 3-5 раз в день, ежедневно, длительно.
При постоянном увлажнении элементы станут менее заметными, с возрастом ребенок перерастет.
Достаточное питьё.
Ухудшает состояние: Горячая вода. Жёсткое мыло
Расчёсывание (может привести к воспалению).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как я понимаю, это единственный очаг? Так может проявляться фрикционный дерматит, то есть раздражение кожи. У малышей часто бывает в виде подобных очагов. По сути, проходит самостоятельно. Дополнительно назначаются эмоленты: бальзам Липобейз, липикар, крем Белобаза (без цинка) 3-5 раз в день

Принятый ответ

Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение шиповидного лишая крокера-адамсона, доброкачественного состояния кожи, когда происходит избыточное ороговение,огрубание участка кожи. Это не воспаление, не заразно , не требует специального лечения.м
Допустимо применять эмоленты, к примеру адмера, ле санти, биодерма атодерм длительно проходит самостоятельно