Киста в запястье
Здравствуйте! Последние 3-4 месяца болел лучезапястный сустав. Последний месяц боль усилилась — сильно болит рука при физических упражнениях, опоре. Отдает и в пальцы, и в локоть, и в сухожилия. Сделала МРТ — нашли кисту. Доброкачественное ли это образование? Стоит ли удалять или может рассосаться благодаря терапии? Прием врача через полторы недели, волнуюсь(
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что ожидание приема и неизвестность вызывают у вас тревогу, но постарайтесь немного успокоиться. Вы уже сделали самое главное — прошли обследование, и теперь у врача есть вся информация для постановки точного диагноза.
Отвечаю на ваши вопросы по порядку. Киста, которую обнаружили на МРТ (скорее всего, это гигрома или ганглион), в подавляющем большинстве случаев является доброкачественным образованием. Это не онкологическое заболевание, поэтому паниковать не стоит.
Что касается лечения: такие кисты действительно иногда могут рассасываться самостоятельно или при помощи консервативной терапии (физиотерапия, противовоспалительные мази). Однако если киста крупная, вызывает сильную боль, ограничивает движение и не реагирует на лечение, врач может предложить ее удалить. Современные операции на лучезапястном суставе малотравматичны и эффективны.
Постарайтесь до визита к врачу поберечь руку — избегайте упражнений и действий, которые вызывают боль. Ваша задача сейчас — дать суставу отдых. Вы на правильном пути: получите консультацию специалиста, и вместе вы примете верное решение. Все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным МРТ -костная киста ладьевидной кости и гигрома лучезапястного сустава
Гигрома -это выпячивание синовиальной оболочки сустава или сухожилия с содержимым синовиальной жидкостью
Костная киста в ладьевидной кости минимальная .
Причина: физические перегрузки данной области
В таких случаях рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; использование ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-если гигрома не доставляет неудобств и косметического дефекта ,то осуществляют обычное динамическое наблюдение за ней.При снижении нагрузки бывают случаи самопроизвольного исчезновения .
-если гигрома увеличивается в размерах и доставляет косметический и физический дискомфорт ,то проводят оперативное удаление гигромы (обычно под местной анестезией) с гистологическим исследованием.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте
На снимке описано кистозное образование по тыльной поверхности запястья, соответствующее ганглиевой кисте (гигроме). Это доброкачественное образование, представляющее собой выпячивание суставной или сухожильной оболочки, заполненное густой жидкостью. Оно не перерождается в злокачественное и само по себе не опасно, но может вызывать боль при движениях и нагрузке, особенно если сдавливает близлежащие нервы и сухожилия
Обычно небольшие кисты могут уменьшаться самостоятельно, особенно если ограничить нагрузку на кисть и использовать физиотерапевтическое лечение (ультразвук, магнитотерапию, ношение ортеза, противовоспалительные препараты по показаниям). Однако при стойких болях, ограничении движений или росте образования обсуждается хирургическое удаление - операция малотравматичная, выполняется под местной анестезией, риск рецидива минимален при правильной технике.