Помогите расшифровать и как лечить
V - Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев в большом кол-ве. Отмечаются ключевые клетки. Лейкоциты - 0-1 в п/зр. Слизь + Микрофлора - Грамвариабельные коккобациллы в большом кол-ве. С - Клетки плоского и цилиндрического эпителия в умеренном кол-ве. Отмечаются ключевые клетки. Лейкоциты - 0-1 в п/зр. Слизь + Микрофлора - Грамвариабельные коккобациллы в большом кол-ве. U - Клетки плоского и переходного эпителия в умеренном кол-ве. Отмечаются ключевые клетки. Лейкоциты - 0-1 в п/зр. Слизь + Микрофлора - Грамвариабельные коккобациллы в большом кол-ве. Трихомонады не обнаружены. Гонококки не обнаружены.
Здравствуйте
Обнаружение ключевых клеток в анализе говорит о наличии дисбиоза во влагалище, а именно о бактериальном вагинозе
В таком случае при наличии жалоб рекомендуется препараты на основе метронидазола или клиндамицина
К примеру, клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь 6дней
Здравствуйте.
Ключевым моментом, определяющим тактику в такой ситуации является именно наличие или отсутствие жалоб на зуд, жжение, на патологические, нетипичные выделения.
Если у женщины нет совсем никаких жалоб, то такой анализ считается абсолютной нормой, в том числе коккобациллярная форма и ключевые клетки можгут быть в норме у любой здоровой женщины.
Если же жалобы имеются (стоит их детализировать в таком случае), то подозревают такое нарушение микрофлоры, как бактериальный вагиноз.
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина.
Например, Клиндацин Б пролонг крем шестидневным курсом.
Для того, чтобы попытаться восстановить лактобактерии во влагалище после лечения, могут использоваться препараты с лактобактериями, например, капсулы Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней, либо по 1 капсуле во влагалище на ночь - 14 дней. Но, строго говоря, этот этап не обязателен и очень обсуждаем на сегодняшний день: большая часть женщин спокойно излечиваются и без него.
Ещё можно уточнить, пожалуйста
Есть молодой человек, не предохраняемся
Это повлияет на него? Нужна ли профилактика
Нет, полового партнера «трогать» и лечить в такой ситуации нецелесообразно, ведь такое нарушение — нарушение именно микрофлоры женщины, а не инфекция, передаваемая половым путем. Все выявленные организмы всегда присутствуют в нашем влагалище, их невозможно «подхватить» от партнера, мы должны именно отрегулировать их титр (количество). Потому партнеру ничто не угрожает.
Спасибо большое
А можно уточнить про норму выделений
Жжения и зуда не ощущаю
В идеале не должно быть неприятного запаха, неоднородного (пенистого/творожистого) характера и крайне большого (больше, чем привычно было ранее) объема.
Есть определенный запах
Но я не сказала что это какой то зловонный (рыбный, тухлый)
Выделения чуть беловатые желтоватые бывают
Как таковых беспокойств нет
Но переживаю что вот есть выделения такие, и чуть запах плюс показало такой результат
И у молодого человека присутствтет
Чуть белое образовании если день не помоется
Принятый ответ
Белесоватый налет может присутствовать и в норме у мужчин в таких случаях, но точнее может сказать лишь осмотр уролога.
Но да, на фоне таких изменений бактериальный вагиноз действительно возможен и требует обычно вышеописанной терапии.
Здравствуйте.
По микроскопическому исследованию мазка урогенитального тракта не выявлено отклонений.
Описаны лейкоциты в пределах допустимых значений.
Эпителий это клетки, которые выстилают поверхность слизистой канала шейки матки, влагалища. Количество их зависит от фазы менструального цикла.
Ключевые клетки не всегда является признаком отклонения, важно, что беспокоит женщину.
Если нет зуда, жжения во влагалище, выделений, которые доставляют дискомфорт, то лечения не рекомендуется в данной ситуации и мазок интерпретируется обычно как без отклонений. Скажите пожалуйста, Вас что-то беспокоит из вышеперечисленного? С какой целью сдавался мазок ?
Добрый день
Спасибо большое
А можно уточнить про норму выделений, у меня оно беловато желтоватые бывают
Жжения и зуда не ощущаю
У женщины в репродуктивном периоде ( а 30 лет это репродуктивный период), в норме будут отмечаться вагинальные выделения, от белых до жёлтых, но если это не сопровождается зудом, жжением, неприятным запахом, это обычно, не расценивается как отклонение.
Есть определенный запах
Как таковых беспокойств нет
И у молодого человека присутствтет
Переживаю(
Если всё таки наблюдается запах, который сопровождает выделения, то это уже можно расценивать как нарушение микрофлоры влагалища, и можно предположить бактериальный вагиноз, это не инфекция, это своя флора влагалища женщины, которая при снижении иммунитета может давать выделения и запах. В такой ситуации может быть эффективен Макмирор Комплекс., обладает широким спектром, и действует избирательно, только убирая патогенную флору ( которая привела к выделениями и запаху от выделений) , не затрагивая полезную флору, которая выполняет роль иммунитета во флоре влагалища. Макмирор Комплекс используется по 1 свече на ночь во влагалище в течение 8 дней. На момент использования свечей рекомендуется половой покой, в менструации перерыв, и продолжать вставлять свечи после её окончания. Если партнёра беспокоят выделения или другой дискомфорт, ему рекомендуется консультация уролога.
Крем ломексин не подойдет?
Принятый ответ
Данный крем является противогрибковым препаратом, молочницы не обнаружено по мазку. Вышеуказанный препарат обладает противогрибковым и антибактериальным действием.
Здравствуйте!
По мазку видно типичную картину бактериального вагиноза: наличие «ключевых клеток», обилие грамвариабельных коккобацилл и почти полное отсутствие лейкоцитов — всё это говорит не о воспалении, а о дисбалансе микрофлоры.
Но, этот диагноз ставится не по анализу, а по клинике.
Если нету жалоб ( выделения из половых путей, зуд или дискомфорт, болезненность при мочеиспускании) то дообследование/лечение не требуется.
Если симптомы есть, обычно используют: Клиндацин Б пролонг — по 1 аппликатору на ночь, 6 дней.
Добрый день!
По представленному мазку можно говорить об отсутствии патологии. Во влагалище присутствуют лейкоциты, причем нет их нормы, ведь их количество меняется под воздействием гормонального фона. А влагалище априори НЕ стерильно, в нем присутствует более 300 микроорганизмов.
Тем не менее отмечаются ключевые клетки, которые косвенно могут говорить о наличии бактериального вагиноза. Но это вовсе не обязательно.
Если нет таких симптомов как зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение не показано и дообследование тоже.
Если все же симптомы есть, тогда рекомендуют сдать анализ Фемофлор 16, но если такой возможности нет, а стмптомы есть тогда назначают либо крем интравагинально Клиндацин б пролонг на 3 дня (при недостаточном эффекте курс можно продлить до 6 дней) либо таб.ваг Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
Добрый день
Спасибо большое
Жжения и зуда не ощущаю
Такие выделения могут быть нормой во вторую фазу цикла, выделения, попав на нижнее белье могут окисляться и давать такой слегка желтоватый оттенок.
Есть определенный запах
Как таковых беспокойств нет
И у молодого человека присутствтет
Принятый ответ
В таком случае лучше все же сдать анализ ФЕМОЛОР 16, он показывает состав влагалищной микрофлоры. Плюс с целью исключения бактериального вагиноза проводят кольпотест (женщина может его выполнить самостоятельно), полоску помещают глубоко во влагалище, где она пропитывается влагалищными выделениями и в зависимости от pH меняет цвет (есть цветовая шкала). И если имеет место быть щелочная среда, значит имеем дело с бактериальным вагинозом. И показана терапия (возможные препараты я указала выше). Половому партнеру при наличии симптомов-консультация врача уролога-андролога