Разбор анализов
Здравствуйте - два года назад были обнаружены впч 16 и 18. - А так же уреаплазма и цитомегаловриус. Лечение было свечами и антибиотиками. Но сказали они никуда не уйдут( Каждый год сдаю анализы на впч и пап тест. Анализы прикрепляю. Впч не обнаружено, в пап тест смущает: «В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев.Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация.» что это значит ? Опасно ли ? П.с. У меня эрозия шейки матки, обнаружили давно в 21 год, сейчас мне 29. Так же при взятии анализа сказали очень много выделений, без запаха, бело-прозрачные. у меня такие выделения всю жизнь, с самого детства практически.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным впч не обнаружено .
По данным цитологии представлены все клетки эпителия с шейки матки - многослойный плоский, промежуточный, что говорит о хорошем качестве забора мазка для исследования . Клеток атипии и злокачественных клеток не выявлено, лейкоциты говорят о наличии воспалительной реакции. Эктопия/эрозия шейки матки - может быть причиной наличия лейкоцитов
Спасибо за ответ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализа онкоцитологии атипичные клетки не обнаружены. Воспаление мы не оцениваем по данному анализу. Если имеются жалобы то рекомендуется сдать Фемофлор 16 чтобы более детально оценить флору влагалища. ВПЧ отрицательный, это хорошо
Спасибо 🙏
Здравствуйте.
Понимаю ваши волнения , но по анализам нет отклонений. Обнаруженные клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев- это нормальные клетки и они есть у каждой . Такие клетки постоянно слущиваются со слизистой шейки матки и влагалища и попадают в мазок.
Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация не равно воспаление, по цитологии воспаление не выставляют , даже наличие эктопии может «давать» такую картину по анализу. Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Здравствуйте, спасибо. Зуда и тд нет. Спасибо за ответ 🙏
Принятый ответ
Не за что
Здоровья Вам ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Алия.
Не волнуйтесь, подобные результаты цитологии расцениваются, как абсолютная норма.
Данное описание говорит о том, что мазок взят адекватно, то есть присутствуют все группы клеток эпителия канала и наружной части шейки матки.
Слабая лейкоцитарная инфильтрация допустима, лейкоциты-это нормальные иммунные клетки, которые могут повышаться даже на сам процесс взятия мазка.
Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения не имеют неприятного запаха, то никакого лечения не требуется.
ВПЧ отрицательно, это означает, что ваш иммунитет справился с вирусом.
Однако, все же необходим ежегодный контроль.
Спасибо за ответ 🙏
Принятый ответ
Алия,здравствуйте!
Уреаплазма это условно-патогенная флора, которая в норме присутствует во влагалище, ведь влагалище это не стерильная среда. При отсутствии жалоб на зуд, жжение, патологические выделения из половых путей, которые приносят дискомфорт, лечения не требуется.
ВПЧ 16 и 18 типа, это высокоонкогенные типы, которые могут вызывать изменения на шейке матки. Лечения от вируса не существует на сегодняшний день, но к счастью он проходит самостоятельно в течение 12-24 месяцев при нормальной работе иммунной системы.Единственный способ защититься от ВПЧ это вакцинация.
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев-это вариант нормы. Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация допускается в данном анализе. Лейкоциты могут в норме определяться в данном анализе.
Если описанные выделения присутствуют всегда, не сопровождаются зудом, жжением, неприятным запахом, не приносят дискомфорт, то лечения не требуется.